索 引 号:12450700768903311U/2019-04499主题分类:人民政府直属事业单位
发文机关:钦州市投资促进局成文日期: 2019年05月07日
标  题: 办事公开指南
发文字号: 发布日期: 2019年02月02日
办事公开指南


 钦州市投资促进局政府信息公开指南 

 

    根据《中华人民共和国政府信息公开条列》(以下简称《条例》)规定,本单位编制了《钦州市投资促进局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本单位政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本单位政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。公民、法人和其他组织可以在钦州市投资促进门户网站(http://tzcjj.qinzhou.gov.cn/上查阅《指南》。 

    一、 信息公开的原则和分类 

     政府信息公开的信息,是指本单位在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。除属国家秘密、法律法规规定不予公开,以及作出具体行政行为之前、公开之后可能会影响国家和公共利益的信息外,本单位将及时、准确公开相关政府信息。 

本单位公开的政府信息,遵循公正、公平、便民的原则,坚持“以公开为原则,不公开为例外”原则。 

本单位公开政府信息有两种类型:主动公开和依申请公开。主动公开是指本单位主动将《条例》等要求公开的政府信息公开;依申请公开指符合《条列》等规定,但不属于主动公开范围的政府信息,公民、法人和其他组织按程序向我单位申请公开。 

二、主动公开 

(一)公开范围 

    本单位主动向社会免费公开的信息范围参见本单位编制的《钦州市投资促进局政府信息公开类别目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在钦州市投资促进网上查阅《目录》。 

    (二)公开形式 

    对于主动公开信息,本单位主要采取网上公开和在主要办公场所现场公开两种形式。 

    网址:http://tzcjj.qinzhou.gov.cn/;主要场所现场公开点:钦州市投资促进局办公室,办公时间:工作日;联系电话:0777-3688660(传真)。

    本单位还将采用政府公报、简报、便民资料等辅助性的公开方式。 

     (三)公开时限 

    本单位网上公开的信息,在各类政府信息产生后,将在第一时间予以依法公开,最迟自信息产生后的20日内公开。 

    三、依申请公开 

    公民、法人或其他组织需要本单位主动公开以外的政府信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。 

    (一)受理机构 

本单位信息公开申请受理机构:钦州市投资促进局办公室;办公地址:钦州市永福西大街6号;办公时间:国家法定工作日;联系电话:0777-3688660(传真);电子邮件:qzzs123@163.com;邮政编码:535000。 

    (二)受理程序 

    1.提出申请 

  向本单位提出申请公开政府信息的,应填写《政府信息公开申请表》(样表附后,以下简称《申请表》)。申请表复制有效,可以在本单位领取,也可以在本单位网站下载中心下载电子版。 

  为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详细、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本单位确定信息载体的提示。 

   2.申请方式 

    (1)现场申请。申请人可以到本单位受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。 

    (2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。 

       本单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。 

    (三)申请处理 

  (1)本单位收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。 

 (2)对不属于本单位掌握的政府信息,本单位受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。 

 (3)申请获取的信息如果属于本单位已经主动公开的信息,本单位中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。 

 (4)本单位根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本单位将全部处理完毕后统一答复。 

  鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。 

 (5)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。 

    (四)监督方式及程序 

    公民、法人或其他组织认为本单位未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0777-2558800。地址:金海湾东大街8号二楼政务服务管理区投诉中心,邮编:535099。

    公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

    (五)联系方式 

    钦州市投资促进局,地点:钦州市永福西大街6号(交通组织管理中心8楼),联系电话:0777-3688660、0777-3688308(传真),邮箱:qzzs123@163.com,办公时间:国家法定工作日,邮编:535000。 

政府信息公开申请表

申请人信息 

公民 

姓    名 

 

联系电话 

 

传真 

 

电子邮箱 

 

邮政编码 

 

联系地址 

 

法人其他组织 

名     称 

 

联系人姓名 

 

联系人电话 

 

传真 

 

联系地址 

 

电子邮箱 

 

申请时间 

 年   月   日 

所需信息情况 

  所需信息内容描述: 

  所需信息用途: 

所需信息的指定提供方式(可选) 

□纸质   □电子邮件  □光盘  □磁盘  □其他 

获取信息的方式(可选) 

□邮寄  □快递  □电子邮件  □传真  □自行领取 

               

 

钦州市投资促进局政府信息依申请公开

登记回执 

2019年    号

                   : 

    您(单位)于      年   月   日通过(□电子邮件 □信函 □电报 □传真 □当面)方式提出政府信息公开申请,申请获得                                      信息。 

经审查,您(单位)的申请行为符合《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十条规定,本机关予以受理。 

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条的规定,对您(单位)的申请,本机关将: 

□当场予以答复; 

□ 于     年   月   日前作出书面答复。如果本单位在该期限内未能答复,依据《条例》规定,可延迟    年   月    日前作出书面答复。

注:一式二联,一联留存,一联给申请人。 

                                                   (单位名称)(盖章)

                                                      年   月   日 

钦州市投资促进局政府信息公开内容

    1.机构概况

 (一)领导简介 

  张绪东  局长、党组书记 

    主要职责:主持局全面工作,主管人事、财务、扶贫、党风廉政建设和钦州市投资促进委员会办公室。   

   黄直林  副局长、党组成员 

    主要职责:分管办公室内资促进科负责党建、工会、分管扶贫等工作;联系灵山县、北部湾华侨投资区招商工作;负责招商一分局工作,具体负责现代特色农业、林木深加工、纸产品、城市综合开发等产业招商工作   

    杨劲松  副局长、党组成员 

    主要职责:分管项目产业科,负责上海驻点招商工作组日常工作;联系钦南区、中马钦州产业园区、钦州保税港区、钦州港经济技术开发区招商工作;负责招商二分局工作,具体负责石油化工、装备制造、战略性新兴产业、高新技术等产业招商工作。      

    冯静  副局长、党组成员  

    主要职责:分管综合信息科、外资促进科,负责深圳驻点招商工作组日常工作;联系钦北区、钦州高新技术产业开发区、滨海新城招商工作;负责招商三分局工作,具体负责大数据、电子商务、加工贸易、坭兴陶、文旅康养、民办教育等产业招商工作。  

    利贵世  副局长、党组成员   

    主要职责:分管服务督查科、投资服务中心,负责招商小分队工作;联系浦北县、三娘湾旅游管理区招商工作,联系异地驻钦商会负责招商四分局工作,具体负责现代物流、海洋经济、生物医药、食品、总部经济等产业招商工作。 

      

(二)机构主要职责 

机构名称:钦州市投资促进局  

一、增加的职责 

(一)负责督查、指导、考核县区、开发区(管理区)以及市有关部门招商引资工作。 

(二)主持或参与重要招商引资项目论证或评估工作,主持或会同有关部门开展招商引资项目的策划包装等工作。 

(三)负责全市招商引资相关政策指定、发布等市级归口业务以及相关业务培训工作;协调、联络、指导我市招商小分队、驻外招商工作组开展投资促进工作,并开展委托招商、市场化招商工作。 

(四)负责与自治区和外省(区、市)主管投资促进工作部门的业务联系;接洽国(境)外相关投资机构和企业,促进项目及资金引进。 

(五)承担市招商工作领导小组办公室的日常工作。 

二、主要职责 

(一)贯彻落实国家、自治区、市有关投资促进工作的方针、政策、法规;研究拟定全市投资促进工作有关政策、规章、文件并组织实施。 

(二)负责对全市招商引资工作进行指导、协调;负责指定全市年度招商引资工作计划和目标;负责全市招商引资统计工作;负责督查、指导、考核县区、开发区(管理区)以及市有关部门的招商引资工作。 

(三)负责指导、策划、组织全市性重大投资促进活动,指导和组织县区、开发区(管理区)开展国(境)内外投资促进工作;组织和参加国(境)内外各项招商推介和项目考察、洽谈等活动;牵头负责钦州市组织的国(境)内外投资合作项目的洽谈、签约和跟踪、协调、服务工作。 

(四)调查、研究本市招商引资、投资软环境和组织开展、承担或委托相关投资领域调研和课题研究工作,向市人民政府提出促进招商引资和改善投资环境方面等相关政策建议和工作措施。 

(五)负责做好投资企业(者)协调服务工作,并根据市政府授权、受理、协调和处理投资者非涉及党政机关公务人员的投诉事项。 

(六)负责收集、整理、筛选、发布重大对外招商项目和信息;建立和管理全市招商项目数据库、储备库和重点客商名录库;主持或参与重要招商引资项目论证或评估工作,主持或会同市有关部门开展招商引资项目策划包装等工作。 

(七)负责对国(境)内外重要投资考察团(组)以及外来投资者来访的接洽、接待工作。 

(八)负责全市招商引资相关政策制定、发布等市级归口业务以及相关业务培训工作;协调、联络、指导我市招商小分队、驻外招商工作组开展投资促进工作,并开展委托招商和市场化招商工作。 

(九)负责与自治区和外省(区、市)主管投资促进工作部门的业务联系;接洽国(境)外相关投资机构和企业,促进项目及资金引进。 

(十)负责全市投资环境的宣传推介工作;负责全市招商引资干部队伍建设工作和业务指导工作。 

(十一)承担市招商工作领导小组办公室的日常工作,承办市委、市政府和上级业务部门交办的其他事项。 

  联系电话:0777-3688660  电子邮件:qzzs123@163.com 

  办公地址:钦州市永福西大街6号交通组织管理中心8楼  

  (三)内设机构  

   胡硕胡  硕  办公室主任 

  (一)办公室(0777-3688660):综合协调政务、事务工作。负责文电、会务、接待、机要、档案、财务、后勤等日常工作;承担保密、信访、计划生育、社会治安综合管理等工作;办理局机关出国(境)人员的政审手续;负责局科室及全市招商引资系统的评先表彰工作;承担机关机构编制、人事管理、队伍建设和教育培训、离退休人员管理等工作;负责机关党群工作。 

     曾 松  综合信息科科长

  (二)综合信息科(3688520)贯彻执行国家的有关法律、法规和方针、政策,研究拟订全市投资促进发展规划和政策、措施;负责招商引资的调研工作,负责编制招商引资工作的年度计划,拟定和分解下达招商工作年度目标任务及评估、考评工作;负责全市招商引资数据的统计和分析工作,提出加强招商引资工作的意见和建议;负责调查、评估全市投资环境状况;负责全市投资促进宣传工作和重要文稿起草工作;负责建设和管理《钦州投资促进网》、微博和微信公众号,发布招商引资信息,建立完善全市开展网上招商;负责本局信息公开、办公信息化建设及维护工作。 

  胡硕 白底标准刘国舜  项目产业科科长 

  (三)项目引进科(0777-3688502):负责全市项目引进洽谈工作,开展项目的筛选、评估及策划、包装、推介、储备、发布等工作;负责收集、整理、汇总全市招商项目信息,建立全市招商引资项目库,对项目库实行分级分类动态管理;建立重点客商名录、外资企业和外来投资项目档案;负责重大招商项目汇总上报列入自治区、市当年统筹推进重大项目工作;统筹我市与投资者已达成合同、协议的重点合作项目进行跟踪服务,协调推进重大招商引资项目;组织实施市本级对招商引资社会引资者奖励的备案、核查等工作;协调、联络、指导我市招商小分队和驻外招商工作组开展投资促进工作;办理委托招商和市场 招商相关业务工作。 

  陆焕成  内资促进科科长 

  (四)内资促进科(3687977):统筹指导全市国内招商引资活动;拟定全市年度国内招商引资活动计划及举办全市性国内重大招商活动的工作方案;组织、实施、参与自治区、市级重大投资洽谈活动;统筹、策划、推进全市重点产业国内招商活动;开展区域经贸合作与交流;组织参加重大投资贸易洽谈及有关会展工作; 

  裴泳 裴 泳 外资促进科科长 

  (五)外资促进科(3688500):拟订全市对国(境)外招商的重点项目和招商活动计划;负责与国(境)外相关机构和企业建立联系,拓展联络渠道,建立和管理外商联络档案;负责组织有关单位参加国(境)外投资促进活动及相关意向、协议和合同签订项目的跟踪、协调 、服务工作;负责国(境)外重要投资考察团接待的指导工作。 

  周腾兴周腾兴  服务督查科科长 

  (六)服务督查科(3688509):负责投资者及企业的协调服务和投诉处理工作及相关督察工作,并向本机受诉单位或下一级受诉机构转(交)办投诉事项,指导、检查、督办本级单位或下一级受诉机构诉案的办理,协调督促相关部门解决招商项目建设和经营过程中的具体问题,对违反政策、法规而造成严重后果的诉案当事人提出行政处分的初步建议;负责起草向市委、市政府以及上级业务部门有关重要诉案处理情况的报告。做好投资项目的跟踪服务工作,为投资者提供投资环境、项目咨询及政策、法律咨询与服务。 

  林  泉  市投资服务中心主任

    (七)投资服务中心职责(3685169):(一)收集、整理、发布全市投资项目信息和产业政策、优惠政策等相关信息;为投资者提供各类投资咨询服务;协助投资者开展市域范围内的市场调研、尽职调查等工作。(二)负责列入市级统筹招商引资项目全程跟踪服务,收集项目推进、建设和运营中存在的各种问题和建议,并协调解决、反馈、上报或移交相应部门、县区(开发区)处理。(三)负责受理投资者投诉以及协调处理和转办,研究提出报市委、市政府相关工作建议;参与全市投资环境建设调研和分析,提出整改投资环境、提高满意度和工作效能的意见及建议。(四)协助或会同市投资项目审批代办服务中心全程指导投资者办理市级工商、税务、外汇登记、项目审批(核准、备案)、规划、用地、环评等相关行政审批事项。(五)参与市本级招商引资有关的考察推介、督查、考核和项目策划、包装、宣传工作。(六)承办市委、市政府及市投资促进局交办的其它工作。 

 

  驻外办事处负责人: 

                                                                   

  驻广东办事处主任:               驻浙江办事处主任:           驻福建办事处主任:陆帅吉 

  办公电话:0777-3687933           办公电话:0777-3688820        办公电话:0777-3688661 

  驻外办事处工作职责: 

  1、宣传推介钦州市。驻外办事处要加强与当地社会各界广泛接触交流,大力宣传无为,介绍钦州市区位、交通、产业、人文、资源等基本概况,推介钦州市,扩大钦州市的知名度,提升钦州市的影响力,使驻外办事处真正成为钦州市在外地的宣传窗口。 

  2、积极邀请客商来钦考察投资。驻外办事处代表市委、市政府对外开展招商引资活动,要有针对性地邀请市领导和市直相关单位赴发达地区重点企业考察、洽谈,具体负责项目的引荐、洽谈、跟踪落实及相关服务工作。每年在所在地至少举办一次项目推介会。 

  3、创造条件积极筹建当地钦州市商会,搜集信息、广泛联系,积极开展代理招商、委托招商。 

  4、积极开展调查研究。认真分析当地产业分布特点、产业转移方向等情况,为市委、市政府及时调整招商政策、明确招商重点、转变招商方式提供决策依据,并形成有价值的调研报告。 

  

2.工作制度

议事制度 

  一、局党组会议 

  (一)基本任务 

  党组的主要任务是负责落实党的路线、方针、政策;保证法律法规的贯彻执行;团结党干部和群众,完成上级党组织交给的任务,指导所属支部工作,抓好系统廉政建设和精神文明建设,开展创优争先活动。党组会议是本局最高层次的会议,其基本任务是为实现局党组的各项任务而讨论决定关系全局、长远、群众利益的大事。 

  (二)议事范围 

  局党组会议的议事范围是:研究制订有关工作计划,年度工作安排和为完成一个时期的中心任务所采取的重要决策的重大问题;讨论决定干部任免、晋升、奖惩;研究部署系统思想作风建设和精神文明建设工作;研究制订系统党风廉政建设措施、办法,讨论决定工作人员违纪违规行为的处理意见。 

  (三)议事规则 

  局党组会议由党组书记主持召开,党组成员参加,根据情况不定期召开,会议组织工作由办公室承办,议题由科室呈报、办公室整理,党组书记确定,根据会议内容,可通知有关人员列席会议;会议贯彻和实行民主集中制原则,议题经过成员充分酝酿讨论后,党组书记集中意见,最后采取表决的方式,以少数服从多数通过决议。会议决定的事项,由办公室负责组织办理。 

  二、局长办公会议 

  局长办公会议原则上每星期召开一次,由局班子成员参加,根据需要局属各科室、办事处负责人可列席会议,主要任务是: 

  (一)讨论通过报请市投资促进局批准的重要事项。 

  (二)审批通过有关工作。 

  (三)讨论决定奖惩事项。 

  (四)审批重大业务会议的召开和重大财务开支。 

  (五)讨论其它需要由局长办公会议集体决定的问题。 

  三、局务会议 

  局务会议原则上每月召开一次,由局班子成员、局属各科室、办事处负责人参加,根据需要有关人员可列席会议,主要任务是: 

  (一)讨论通过局制订各项规章、制度。 

  (二)传达、讨论上级有关会议、文件精神,安排部署重要工作。 

  (三)听取业务工作汇报,讨论重要专题,交流工作经验。 

  (四)讨论其它需要经局务会议决定的事项。 

  四、科室、办事处会议 

  由科长、主任召集,本科室、办事处人员参加(视情况邀请分管领导参加),每星期召开一次,主要任务是: 

  (一)传达上级、局务会议、局长办公会议精神,研究落实措施,讨论决定本科室、办事处重大事项。 

  (二)检查落实本科室、办事处所负责的工作,研究落实局务会议提出的议题。 

  (三)研究办理局领导交办的其它工作。 

  五、党支部委员会议 

  党支部委员会议一般每月召开一次,根据需要,也可随时召开,由局党支部书记组织。主要任务是: 

  (一)讨论研究贯彻执行上级党组织、局党组的指示、要求及党支部党员大会决议。 

  (二)研究日常的党员管理、发展党员、党员教育等各项工作。 

  (三)分析党支部的自身建设情况,及时向党员大会报告工作。 

  (四)讨论其它需要党支部委员会议研究决定的问题。 

  六、党支部党员大会 

  党支部党员大会根据情况不定期召开,由党支部书记组织,全体党员参加。主要任务是: 

  (一)按照党章规定,组织党员严格履义务。 

  (二)组织党员按照上级党组织和局党组的要求,积极开展思想、政治教育,组织发展和纪律处分等项工作。 

  (三)充分发挥战斗堡垒和党员的先锋模范作用,组织发动党员搞好本职工作,创先争优,努力完成年度预定的各项工作任务。 

  (四)履行党章规定的八项任务。 

  (五)研究决定表彰先进党支部、优秀党员和优秀党务工作者事宜。 

  (六)组织召开党员民主生活会。 

  (七)选举支部委员会和出席上级党代表大会代表。 

  (八)讨论其它需要由党支部党员大会决定的问题。 

  

党务政务公开制度 

  为进一步改进工作作风,提高办事效率,推行党务政务公开,结合实际,制定本制度。 

  第一条 党务政务公开目的 

  (一)重大决策在决策前或决策中,要把决策的事项向群众公开,广泛听取群众意见,让群众参与决策,并在决策后向群众公开,便于群众监督实施。 

  (二)将办事依据和办事条件向群众公开,让群众明白哪些事能办,哪些事不能办,防止以权谋私,纠正单位不正之风。  

  (三)公开办事程序,杜绝少数工作人员办事推诿、以权谋私,防止滥用权力行为。 

  (四)公开办事结果,利于群众参政议政,对政务活动进行有效监督。 

  (五)公开监督措施,接受任何单位和个人对工作中违法违纪违规行为举报,充分发挥舆论监督作用。局党务政务公开监督电话:0777—3688698。 

  第二条 党务公开内容 

  (一)局领导分工; 

  (二)党组重要工作部署及落实情况; 

  (三)党风廉政建设情况; 

  (四)干部制度执行情况。干部考察预告、任前公示、竞聘上岗、奖惩情况以及《党政领导干部选拔任用工作条例》规定的公开事项; 

  (五)党员发展、党费缴纳、党内各类先进评比、群众普遍关心的重要事项办理落实情况等; 

  (六)其他需要公开事项。 

  第三条 政务公开内容 

  (一)重大决策; 

  (二)机构设置、行政职能; 

  (三)干部任免、奖惩等重要问题的决定; 

  (四)办事程序、办事权限、办事时限; 

  (五)其它应公开内容。 

  第四条 党务政务公开方式 

  需要向社会公开的事项,依据并履行相关的程序,通过公告、网络等有效方式向社会公开。 

  第五条 工作要求 

  (一)局科室、办事处依据办事方便、公开透明、便于监督的基本原则实行政务公开; 

  (二)疏通监督渠道,通过设立意见箱和举报监督电话等方式接受群众评议; 

  (三)建立约束机制,设专人承办,做到事事有回音,件件有着落; 

  (四)成立局党务政务公开领导小组,局主要领导任组长,日常工作由局办公室具体负责组织开展并检查落实。 

  第六条 本制度由局办公室负责解释。 

  第七条 本制度自印发之日起施行。 

  

考勤管理制度   

  为加强管理,强化纪律,提高工作效率,根据国家有关法律法规政策的规定,结合本局实际,特制定本制度。 

  第一条 作息时间 

  本局按规定实行每周5个工作日、每日8小时工作制。星期六、日为法定公休日。其他法定假日按规定休息。 

  第二条 考勤制度 

  (一)干部职工每日按时上下班,不能迟到、早退、旷工。 

  (二)关于迟到、早退、旷工规定 

  1.迟到:未经报告、请假,上午8:00后、下午14:30(5月1日至10月31日为15:00)后到岗的为迟到。 

  2.早退:在不向科室负责人报告、请假的情况下,下班之前提前离开工作岗位的为早退。 

  3.旷工:没有报告、请假又没有履行相关手续而无故未到岗者为旷工。 

  (三)关于事假、病假、工休假的规定 

  1.事假 

  有私事要处理,可请事假。要及时当面或打电话请假。半天以内事假报科室负责人审批,半天以上1天以内事假报分管领导审批,1天以上事假报局主要负责人审批。请假要交书面请假条,未能当面递交请假条的,事后要补交。 

  2.病假 

  因病不能上班,应请病假。半天以内病假报科室负责人审批,半天以上1天以内病假报分管领导审批,1天以上病假需要提供医院治疗证明并由主要领导审批。 

  3.工休假 

  每人均享有《劳动和社会保障法》规定的工休假。每人要结合单位的实际,科学合理安排休假计划,提前将休假计划交局办公室统筹安排并做好记录。 

  第三条 本制度由局办公室负责解释。 

  第四条 本制度自印发之日起施行。 

  

公物管理制度   

  第一条 为加强公物管理,防止资产流失,制定本制度。 

  第二条 公物管理划分三大类: 

  (一)日常办公用品:纸、墨水、胶水、茶叶、纸杯等价值较低的一次性消耗用品。 

  (二)低值易耗品:电脑耗材、图书资料等。 

  (三)固定资产:房屋及建筑物、小车、电脑、打印机、复印机、照相机、摄像机、音像设备、空调、大宗办公桌椅等。 

  第三条 日常办公用品和电脑、打印机、复印机耗材由各科室根据工作需要报办公室统一购买配备。大额耗材由局领导批准购置。 

  第四条 耐用型固定资产类由办公室根据工作需要提出购置意见,经局领导批准后,按政府采购规定购买。 

  第五条 建立公物登记台帐制度。对日常办公用品和低值易耗品,由办公室统一购置,使用人领用并登记。 

  第六条 公物管理按照“便于使用、利于保管”的原则,办公室确定专人负责公物与库房的管理。 

  第七条 公物使用人员职责:车辆、电脑、打印机、复印机、照相机、摄像机、音像设备、办公桌椅等公物,驾驶员及使用人为日常管理责任人,负责日常使用与维护。使用人应爱护公物,妥善保管,做好维护,确保公物处于最佳运行状态。如因使用、保管不当,造成人为损失,应追究使用人(责任人)责任,并视情节予以赔偿。 

  第八条 局办公室按年度定期检查公物的使用情况,并对公物保管情况进行盘存检查。 

  第九条 为确保公物保管连续性,公物管理人员调离岗位时应及时办理公物移交手续。 

  第十条 为充分利用办公设备,各科室应全面掌握办公用品使用、保管情况,根据要求或实际工作需要,提出内部调剂使用意见,报主要领导或分管领导批示后统一调配使用。 

  第十一条 本制度由局办公室负责解释。 

  第十二条 本制度自印发之日起施行。 

    

驻外招商办事处管理制度   

  为加强局驻外办事处的管理,保证各项工作制度化、规范化、科学化,同时有利于各办事处创造性地开展工作,特作如下规定: 

  第一条 驻外办事处要在驻在地有相对固定的场所并统一挂牌办公。驻地办事处要加强内外管理,配备有相关招商资料,方便接待客人。要主动开展工作,完成下达的项目引进任务。 

  第二条 要形成学习制度。驻外办事处要定期或不定期组织学习,注重收集、学习驻在地有关政策、规章,熟悉当地经济社会发展情况。 

  第三条 建立请示汇报制度。驻外办事处要主动定期向分管领导汇报工作情况,每季度作一次书面工作情况汇报,每年要做好工作计划和工作总结。遇到重要情况要随时汇报。 

  第四条 实行请假、销假制度。驻外办事处人员请假,半天的由办事处主任审批,1天的由分管领导审批,1天以上的由局主要领导审批。请假期满后,要报告销假。 

  第五条 严格出差制度。驻外招商办事处人员到点或离点、出差要报经分管领导同意,出差的交通工具主要是火车或汽车,除有特殊任务或需要陪同厅级以上的领导外,原则上不得坐飞机,需坐飞机时,要从南宁机场钦州城市候机楼乘坐巴士往返机场。 

  第六条 遵守接待制度。驻外办事处原则上不接待客人用餐,如有特殊情况需要接待的,要报局主要领导同意方可接待。 

  第七条 驻外办事处人员在带领客商回钦州期间,分入科室协助工作,福建办事处分入投资投诉服务科,广东办事处分入项目引进科,浙江办事处分入办公室。在科室协助工作期间,由科室安排工作并进行考勤。 

  第八条 本制度由局办公室负责解释。 

  第九条 本制度自印发之日起施行。 

  

信息审核和发布管理规定    

第一章 总则 

  第一条 为加强本局的信息工作,规范信息的审核和发布,特制定本规定。 

  第二条 局各科室、办事处在进行信息发布时,必须按照本规定的要求,加强对信息内容的审核把关。 

第二章 网站信息采集、审核和发布 

  第三条 局各科室、办事处在网站上发布的信息必须符合国家相关法律法规的要求。 

  第四条 局发布的信息必须由局领导审批同意。 

  第五条 本局在市政府、本局网站发布信息的,本局根据各科室的具体职能,实行上网信息内容领导审批责任制。局机关各科室应当按照以下工作程序提供、发布信息: 

  1.科室根据工作要求,整理需发布上网的信息(含公告、通知、宣传等),上报系统管理员; 

  2.系统管理员汇总全局各科室需发布的信息,报局办公室办文; 

  3.办文由局领导审批后,系统管理员方可对信息进行网上发布。 

  对需要向国际互联网站提供的、咨询的和发布的信息,必须先由科室负责人审定签字后,上报局办公室办文,经局领导审批,方可提供或发布。 

  第六条 各科室、办事处在网站上公开发布公众、法人和其他社会组织向本单位提出的投诉、举报、建议、来信、咨询的内容和办理结果时,应对所发布的内容进行仔细审核,凡涉及公众、法人和其他社会组织隐私、商业秘密的信息,必须进行适当编辑处理后才能发布,发布的信息内容须由单位分管科室领导审核。 

  第七条 各科室、办事处在网上转载其他媒体的稿件和内容时,应明确标明信息来源。需要与著作人商议著作版权的,应在征得相关著作人的同意后方可转载、发布。 

第三章 网站信息安全 

  第八条 各科室、办事处必须树立信息安全观念、确保信息安全,自觉接受信息的安全督促、检查和指导工作。 

  第九条 从事网站内容发布和管理的网站管理员的用户密码必须具有足够的防破解的强度,密码要求由大小写英文字母、数字、符号混合组成,密码长度不能低于8位,管理员密码必须定期更换,注意保密。 

第四章 附则 

  第十条 信息发布遵循“谁发布谁负责”的原则。违反规定自行发布信息的,一旦发生因所发布的信息导致不良后果,由发布信息者自行负责,并对相关负责人做出严肃处理。 

  第十一条 本规定自印发之日起施行。 

    

网络管理及舆情处置制度 

第一章 总则 

  第一条 为规范网络管理及确保正确舆论导向,特制定本制度。 

  第二条 局办公室负责做好网络的正常运行、维护、维修、优化及舆情管理和处置等工作。 

第二章 网络管理 

  第三条 严禁使用单位的网络设备进行打牌下棋、上网炒股、聊天、网购、玩游戏等与工作无关活动。 

  第四条 严禁上网浏览、传播、发布反动、色情及暴力的信息。 

  第五条 接入互联网的计算机必须安装防病毒工具,进行实时监控和定期杀毒,定期对其计算机系统进行维护。 

  第六条 专用于存储财务、人事、纪检、监察、档案等涉密计算机要专人管理、专人负责、专人使用,并设置密码,只能使用专用网络系统。 

  第七条 涉密网络需要使用移动介质前(光盘、移动硬盘等),应先检查移动介质是否存在病毒、木马等恶意程序,使用移动介质时不得违规将涉密信息复制到移动介质上。 

  第八条 使用电子文件进行网上信息交流,要遵守有关保密规定,不得利用电子文件传递、转发或抄送涉密信息。 

  第九条 对重要数据要定期备份,防止因存储介质损坏造成数据丢失,备份介质可用光盘、硬盘等妥善保存。 

  第十条 存有涉密文件的计算机如需出外维修时,要将涉密文件拷贝,对硬盘上的有关内容进行技术处理。外请人员到局维修存有涉密文件的计算机,要事先征求有关领导批准,并做相应的技术处理,采取严格的保密措施,以防泄密。 

第三章 网络舆情处置 

  第十一条 本制度中的网络舆情,特指可能或已经对本局工作和形象产生影响的网上负面报道或网络负面言论。 

  第十二条 局办公室负责网络舆论的监测、汇总、分析,上报局领导。 

  第十三条 局办公室负责收集和掌握新闻媒体及网民对我局工作的报道和言论。每星期至少浏览一次各门户网站和本地互联网,尤其是论坛、贴吧、BBS以及博客,做好监测记录,做到情况明确、底子清楚、应对适度,把隐患消除于萌芽状态。 

  第十四条 在对网络舆论所述事项调查核实的基础上正面回应,公开事实真相及处理结果。对网上出现的一些不客观的负面网络舆情,及时进行发贴或跟帖释明,澄清事实真相,掌握主动权,避免炒作,将影响控制在最小范围。经核查后,舆情信息真实的,由相关科室、办事处制定处理方案,限期解决舆情反映的问题,及时消除影响;舆情信息有故意诋毁我局工作的,协调相关机关处理;舆情信息反映局工作人员违纪违法的,交纪检监察部门查处;舆情对本局有益的意见建议,作为完善制度、改进工作的依据。 

  第十五条 网络舆情平稳后,及时根据舆情的发生、传播和化解等情况总结经验,开展有关工作。 

第四章 附则 

  第十六条 本制度由局办公室负责解释。 

  第十七条 本制度自印发之日起施行。 

    

廉洁自律制度 

  第一条 认真执行廉洁自律各项规定。贯彻落实党中央、国务院关于领导干部廉洁自律的各项规定。 

  第二条 在公务活动中,必须严格贯彻执行党和国家的方针、政策,认真遵守国家法规和本部门工作制度,按职权范围和工作程序办事。到县区检查、指导工作不得接受超标准的接待,一般工作当天往返。到企业检查工作,原则上不接受企业宴请,不得私自接受礼品,不得索取或暗示索取礼品、有价证券。 

  第三条 办一切事情都要勤俭节约,防止浪费。要严格控制会议经费、办公经费、差旅费、接待费等各项经费的支出。凡违反规定和超标准的经费支出,不予报销。 

  第四条 落实责任,加强监督检查工作。局领导班子是本局党风廉政建设工作的责任主体,对本级职责范围内的党风廉政建设负全面领导责任。局领导班子其他成员根据工作分工,对职责范围内的党风廉政建设负领导责任,其责任对象为联系科室、办事处的正副职;各科室、办事处主要负责人对职责范围内的党风廉政建设负领导责任,责任对象为副职及本科室、办事处的工作人员。 

第五条 要切实履行各自的职责,经常开展监督检查,认真受理群众举报。每半年对落实本制度的情况自查一次,并将结果形成书面报告。 

第六条 本制度由局办公室负责解释。 

第七条 本制度自印发之日起施行。 

    

钦州市投资促进局“厉行勤俭节约、反对铺张浪费”实施办法   

  为认真贯彻落实习近平总书记关于厉行勤俭节约、反对铺张浪费的重要批示,大力弘扬中华民族优良传统,结合我局实际,特制定本实施办法。 

  一、强化宣传,形成共识。加强宣传引导,大力弘扬中华民族勤俭节约的优秀传统,大力宣传节约光荣、浪费可耻的思想观念,努力使厉行节约、反对浪费在全局蔚然成风。 

  二、落实措施,抓好执行 

  (一)严格办公用品采购和经费管理。加强办公经费预算管理,严格审批程序,从紧控制一般性支出。严格机关办公用品和服务采购,由办公室按照市政府集中采购标准和有关规定,组织实施采购工作。 

  (二)严格会议及发文管理。切实精简会议、活动和文件,尽量开短会、发短文,提高效率。严格执行会议开支范围和严禁组织与会议无关的参观游览活动。 

  (三)严格用水、用电、用纸。做到出门随手关灯,杜绝“白昼灯”等能耗空放现象;计算机、打印机、复印机等办公电器设备不使用时要及时关机,下班前切断电源开关;办公场所空调温度设置要适当,符合节能规定;节约用水,及时关闭水龙头。充分利用网络办公,加快推进无纸化办公,减少纸张文字材料的打印和印刷;提倡双面用纸,印发文件,以够用为宜。 

  (四)严格公务接待管理。坚持“热情、从严、从俭”的原则,按照公务接待标准、规定执行,杜绝浪费,禁止以任何名义私客公请,用公款请客送礼。 

  (五)严格公务用车管理。机关车辆出车、加油及维修由办公室统一管理,严禁公车私用。机关车辆实行定点维修、保养、保险。 

  (六)严格人员经费管理。严格执行出差、报销审批制度,杜绝假借考察、学习、培训等名义公款旅游。 

  三、加强监督,抓出成效。由局纪检组、办公室不定期组织对全局贯彻落实厉行勤俭节约、反对铺张浪费情况进行专项监督,坚决反对各种奢侈浪费行为,切实抓出成效。 

  

钦州市投资促进局公务接待用餐制度   

为规范本局公务接待管理,特制定本制度。 

第一条 接待原则 

坚持热情周到、优质服务、勤俭节约的原则,反对大吃大喝、铺张浪费。 

第二条 接待范围 

(一)上级部门来我市检查指导工作的领导及其随行人员; 

(二)本市以外的友好单位及有工作关系的人员; 

(三)因工作需要组织集体加班,确需就餐的工作人员。 

第三条 接待地点 

接待地点:在市内一般安排在定点接待饭店,原则上不安排在豪华饭店。 

第四条 审批程序 

(一)接待用餐。接待上级和外市的客人,实行来客登记报告制度。相关科室或人员需要接待时,填写《接待审批表》,报告分管领导,重要接待报局主要领导同意后,由局办公室履行用餐审批手续并安排接待。 

(二)加班工作用餐。因工作需要加班的,组织者报经分管领导同意后,由办公室履行用餐审批手续并安排到指定的就餐地点就餐(或由指定快餐店送餐)。 

第五条 接待用餐报账,需按规定提交来访函、接待审批单、发票、刷卡小票,完善手续。 

第六条 本制度自印发之日起施行,局办公室负责解释。 


钦州市投资促进局公务用车管理制度   

为认真贯彻落实上级关于公务用车管理的相关规定要求,加强本局对公务用车的管理,特制定本制度。 

第一条 公务用车的调配、管理由局办公室负责。在市区范围(含钦州港区、三娘湾景区)用车,由办公室调配,在市区外用车须报局领导同意。 

第二条 公务用车实行“统一管理,调度使用,保证公务”的用车制度。各科室、办事处工作需要用车时,由办公室根据实际协调安排。 

第三条 公务用车由办公室安排专职司机驾驶。 

第四条 车辆需要修理、清洗、加机油,由局办公室开具(车辆维修单)凭证,经局分管领导审批,方可进行(进定点维修厂维修),本车司机负责出厂检查验收,(车辆维修凭维修单)凭凭证与定点维修厂结算。 

第五条 车辆油卡由财务统一购买和管理,实行“一车一卡”制,注意节约用油。 

第六条 车辆费用支出(由局办公室负责,)票据经办公室审核、局领导审批后,予以报销。 

第七条 司机要牢固树立安全意识、服务意识,遵守交通规则,自觉维护投资促进局的良好形象,保持车辆的清洁卫生和良好的运行状况,不开“病”车,严禁酒后驾车。  

第八条 工作日内不用车时,司机要在办公室学习、待命,车辆由局办公室统一调度使用,禁止公车私用。  

第九条 未经允许不得私自出车,经发现严肃处理,由此发生的后果,一切自负。 

第十条 本制度自印发之日起施行,局办公室负责解释。 

  

钦州市投资促进局学习制度   

第一条 本局全体干部职工要加强学习,不断提高自身素质和业务能力,注意理论与实践相结合,进一步解放思想,创新思维,以适应新形势发展的需要,切实增强执行力。 

第二条 每月安排学习四次,原则上确定为每周的星期一下午。 

第三条 学习主要内容是党和政府的方针政策、法律法规、相关业务知识及市委市政府有关决策指示精神等。 

第四条 学习采取读(书、文件)、听(专题讲座)、看(电教资料片)、走(调研、考察)、讲(讨论、交流)、写(读书笔记、调研文章)等多种形式开展,坚持自学与集中学习相结合,以自学为主。 

第五条 参加学习的干部职工,要自觉保证学习的时间和质量,集中学习时如无特殊情况,原则上不得请假。 

第六条 干部职工要建立学习专用笔记本,记录学习情况和学习心得。 

第七条 重视学习交流,不定期由局领导指定人员或科室、办事处轮流进行主题学习发言交流,共同提高学习成效。 

第八条 加强业务培训,每年应根据实际组织开展业务学习培训活动。适时选送人员参加各级开展的学习活动。 

第九条 本制度自印发之日起施行,由局办公室负责解释。 

   

    3.依申请公开

 (一)办理流程 

 公民、法人和其他组织需要政府及相关部门主动公开以外的政府信息,可以向政府及相关部门提出申请,政府及相关部门按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条的规定进行处理。  

 (二)确定受理机构 

 受理机构是政府及相关部门内部所设置的相应办事机构,是依申请公开政府信息的主体。受理机构的详细联系方式见政府及相关部门的政府信息公开指南。  

 (三)提出申请 

 1、获取和填写申请表 

 向受理机构提出政府信息公开申请,须填写《政府信息公开申请表》(样本见附表,以下简称《申请表》)。《申请表》复制有效,可以在受理机构处领取,也可以在政府及相关部门网站上下载电子版。为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于政府及相关部门确定信息载体的提示。  

 2、提交申请表 

 申请人可以通过政府及相关部门网站、信函或当面递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明 “ 政务信息公开申请 ” 字样;申请人也可以到受理机构处,当场提出申请。 

 受理机构不直接受理通过电话提出的政务信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。  

 (四)申请处理 

    受理机构收到申请后,从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。  

 申请获取的信息如果属于行政机关已经主动公开的信息,受理机构中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。  

 受理机构根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。  

    (五)联系方式 

  电话:0777-3688660     传真:0777-3688308

  电子邮箱:qzzs123@163.comtcjbgs@qinzhou.gov.cn 

  办公地址:钦州市永福西大街6号8楼  




设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们

主办:钦州市人民政府办公室|承办:钦州市人民政府办公室电子政务中心  

桂ICP备10005983号-1|桂公网安备:45070302000553号|网站标识码:4507000042