钦州市气象台15日23时34分解除大风蓝色预警信号
索 引 号:114507006621461994/2022-36802主题分类:其他
发文机关:钦州市行政审批局成文日期:2022年09月29日
标  题: 钦州市行政审批局关于京能钦州长城百万千瓦新能源示范基地项目220kV外送线路工程水土保持方案报告表的行政许可决定书
发文字号: 钦审批投资〔2022〕85号发布日期:2022年09月30日
钦州市行政审批局关于京能钦州长城百万千瓦新能源示范基地项目220kV外送线路工程水土保持方案报告表的行政许可决定书


钦州京能清洁能源有限公司:

公司提交京能钦州长城百万千瓦新能源示范基地项目220kV外送线路工程(项目代码:2207-450700-89-01-427009)水土保持方案审批申请及相关材料已收悉。根据《水利部关于进一步深化放管服改革全面加强水土保持监管的意见》(水保〔2019160号)要求,对编制水土保持方案报告表的项目实行告知承诺制审批。现根据《中华人民共和国水土保持法》第二十五条、《中华人民行政许可法》第三十八条的规定,准予行政许可。

一、水土保持总体意见

(一)项目线路跨越钦州市钦北区板城镇、长滩镇、小董镇、大垌镇和钦南区久隆镇同意项目建设期水土流失防治责任范围为2.06hm2

(二)同意水土流失防治执行建设类项目南方红壤区一级目标。水土流失防治目标为:水土流失治理度达到98%,土壤流失控制比达到1.0,渣土防护率达到99%,表土保护率达到92%,林草植被恢复率达到98%,林草覆盖率达到27%

(三)同意按间隔工程区、杆塔施工区、牵张场区和施工道路区等4个分区布设水土流失防治措施。

(四)同意建设期水土保持补偿费为22676.5元,其中钦南区6274.4元,钦北16402.1元。

二、生产建设单位在项目开工前应向钦南区税务局及钦北区税务局一次性缴纳水土保持补偿费。

三、生产建设单位在项目建设过程中应全面落实《中华人民共和国水土保持法》的各项要求,并重点做好以下工作:

(一)按照批准的水土保持方案,做好水土保持后续设计,加强施工组织等管理,切实落实水土保持三同时制度。

(二)严格按方案落实各项水土保持措施。各类施工活动要严格限定在用地范围内,严禁随意占压、扰动和破坏地表植被。做好表土剥离和弃渣综合利用,建设过程中产生的弃渣要及时运至方案确定的专门场地。合理安排施工时序和水土保持措施实施进度,严格控制施工期间可能造成的水土流失。

四、本项目的地点、规模如发生重大变化,或者水土保持方案实施过程中水土保持措施发生重大变更,应补充或者修改水土保持方案,报我局审批。

五、本项目在竣工验收和投产使用前应通过水土保持设施自主验收,并向钦州市水利局报备水土保持设施自主验收材料;水土保持设施未经验收或者验收不合格的,建设工程不得投产使用。

 

 

 

 

钦州市行政审批局

 2022929

 




设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图