钦州市气象台15日23时34分解除大风蓝色预警信号
索 引 号:114507000081053410/2022-36865主题分类:教育
发文机关:钦州市教育局成文日期:2022年09月29日
标  题: 钦州市教育局关于公布2022年钦州市中小学生“学宪法 讲宪法” 比赛结果的通知
发文字号: 钦教办〔2022〕19号发布日期:2022年09月30日
钦州市教育局关于公布2022年钦州市中小学生“学宪法 讲宪法” 比赛结果的通知


自贸试验区钦州港片区协调指导局,各县区教育局,市直各学校:

根据《自治区教育厅关于2022年全区学生“学宪法 讲宪法”比赛暨第七届全国学生“学宪法 讲宪法”比赛广西赛区选拔赛有关事宜的通知》(桂教政法〔20228号)的要求,钦州市教育局20229月12日举办钦州市中小学生“学宪法 讲宪法”比赛,经评委评议,滕小帅24名选手获得“学宪法 讲宪法”演讲比赛一、二、三等奖,陈思彤19名选手获得法治知识竞赛一、二、三等奖;黎霞50名教师获得“学宪法 讲宪法”演讲比赛优秀指导教师奖,谢杏林38名教师获得法治知识竞赛优秀指导教师奖,现予公布:

一、优秀选手奖

(一)演讲比赛优秀选手24

小学组一等奖1名,二等奖2名,三等奖2名;初中组一等奖2名,二等奖3名,三等奖4名;高中组一等奖2名,二等奖3名,三等奖5名。

(二)法治知识竞赛优秀选手19

小学组一等奖1名,二等奖2名,三等奖2名;初中组一等奖2名,二等奖2名,三等奖3名;高中组一等奖2名,二等奖2名,三等奖3名。

二、优秀指导教师奖

(一)演讲比赛优秀指导教师50名。

(二)法治知识竞赛优秀指导教师38

三、参加自治区决赛的选手

经评委推荐,获得钦州市市级“学宪法 讲宪法”演讲比赛小学组的滕小帅、初中组的周桐菲、高中组的覃小祯,参加广西“网络海选”初赛遴选出小学组的选手钦州师范学校附属小学的仇可,钦州市子材小学的黄景龙、李轩晨、莫瑭。于9月24-25日参加自治区网络直播复赛,直播复赛各组别的前十名选手进入全区决赛。钦州市晋级自治区演讲决赛选手是小学组的仇可、滕小帅,初中组的周桐菲,将代表钦州市参加自治区10月份的演讲比赛决赛;法治知识竞赛选手是小学组的陈思彤、初中组的黄鹏宇、高中组的兰腾,将代表钦州市参加自治区10月份的知识竞赛决赛。

希望获奖的老师和同学再接再厉,在学法用法上做表率;希望各学校继续参与此项活动,组织学生通过普法网完成2022年“宪法卫士”行动计划相应年级的在线学习,用习近平法治思想指导学校的工作,立德树人,以德施教,推动学校高质量发展。

四、其他事项

    参赛队员和指导老师及其他陪同人员(小学生和初中生须有一名家长陪同)往返交通费、食宿费等费用由各参赛学校自行承担。

未尽事宜,请与市人民政府教育督导委员会办公室联系,联系人及电话:张淯凤,0777-2833080。

 

附件:1.2022年钦州市“学宪法 讲宪法”演讲比赛优秀选手及指导教师名单      

2.2022年钦州市“学宪法 讲宪法”法治知识竞赛优秀选手及指导教师名单

 

 

钦州市教育局

2022年9月29日

附件1

 

2022年钦州市中小学生“学宪法讲宪法”

演讲比赛优秀选手及指导教师名单

 

一等奖(5人)

  

  指导教师

小学组

腾小帅

钦州市实验小学

黎霞 吴霜

初中组

周桐菲

钦州市外国语学校

何贝浩 黄春燕 陈丽宁

巫秋玲

灵山县灵城第一中学

官耀娟 廖联陆 梁作波

高中组

覃小祯

钦州市高新区实验学校

曾芬芬

米烊君

钦州市第一中学

周小群

 

二等奖(8人)

小学组

仇可

钦州师范学校附属小学

黄翠玲

周美妙

灵山县第二小学

夏雪明 苏春玲 莫燕

初中组

谭秋燕

钦州市第八中学

邹晴晴 陈莉莉

黄婧

钦北区那蒙中学

黎俊宏 王家华

潘荀琪

钦南区犀牛脚中学

文小强 冼小琳 石晔晔

高中组

赵悦容

钦州市第二中学

谭媛媛

潘如燕

灵山县第二中学

张亮 伍远攀 黄业敏

唐国检

钦州市第四中学

周值娴

 

三等奖(11人)

姓名

  

  指导老师

小学组

黄一鸣

浦北县金浦小学

陆开栋 温彩华 梁业钦 余先龙 黄秋勤

陈诗琪

钦州港经济技术开发区第四小学

梁良

初中组

陆俊森

浦北县第四中学

黄文强 李伟 钟志霞 冯琪荃 梁银羽

钦州市第五中学

凌玉芬 温美科

黄姿琪

钦州市文实中学

向佳

何坤霖

钦州市子材中学

龙娜 黄仕泽

高中组

刘茵

钦州市第三中学

叶邦健

邱秀莹

钦州市第十三中学

李冬梅

黄曼婷

浦北中学

龙波 马健 黄庭志

张诗敏

钦南区那彭中学

杨菁 杨雅菲

胡靖仪

钦州市第十六中学

韦业瑞

 

附件2

 

2022年钦州市中小学生“学宪法讲宪法”

知识竞赛优秀选手及指导教师名单

 

一等奖(5人)

 

 

  

  指导教师

小学组

陈思彤

钦州市子材小学

谢杏林

初中组

黄鹏宇

钦州市外国语学校

朱日烨 陈万里 苏炜城

黄静芳

钦州市大寺中学

陈开军

高中组

兰腾

钦州市第二中学

滕广严

凌钰发

钦州市第一中学

周小群

 

二等奖(6人)

 

 

  

指导老师

小学组

庞欣芸

钦州港经济技术开发区第四小学

梁良

张琳婕

钦州市高新区实验学校

梁大现

初中组

陈达一

钦州市中马西交阳光初级中学

黄显津

罗华睿

浦北中学

黄焕泉

高中组

林玉琼

钦州市第四中学

周值娴 杨华 熊清玲

黄全峻

钦州市第十三中学

卢玲 藏洪丽

 

三等奖(8人)

 

 

  

  指导老师

小学组

张洪瑞

钦州市实验小学

李莉

韦子懿

浦北县实验小学

潘锋 潘美伶 吴邦永

何春丽 马从英

初中组

周艺

钦州市第八中学

陈莉莉 邹晴晴

张家慧

钦南区犀牛脚中学

文小强

黄紫晴

钦州市第五中学

温美科 张芳芳 陈凤珍 覃业才 利洁妃

高中组

邓曦水

钦州市大寺中学

吕胜海

浦北县金浦中学

黄丽春 陈定森 黄业武 林锐 宁丹萍

林秀敏

钦南区那彭中学

杨菁 杨雅菲

 



设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图