钦州市气象台15日23时34分解除大风蓝色预警信号
索 引 号:114507000081053410/2022-33502主题分类:教育
发文机关:钦州市教育局成文日期:2022年06月01日
标  题: 钦州市教育局关于公布全市2022年 “青春献礼二十大,助学筑梦铸信念” 资助主题征文比赛结果的通知
发文字号: 钦教资助〔2022〕7号发布日期:2022年06月02日
钦州市教育局关于公布全市2022年 “青春献礼二十大,助学筑梦铸信念” 资助主题征文比赛结果的通知


自贸试验区钦州港片区协调指导局,各县、区教育局,市直各学校:

钦州市2022年“青春献礼二十大,助学筑梦铸信念”资助主题征文比赛已圆满结束。本次比赛共收到参赛作品162篇,其中高中组98篇,中职组32篇,市直初中组32篇。经组织专家进行评审,评审出高中组一等奖作品6篇,二等奖作品12篇,三等奖作品20篇,优秀奖作品60篇;中职组一等奖作品3篇,二等奖作品5篇,三等奖作品10篇,优秀奖作品14篇;市直初中组一等奖作品2篇,二等奖作品4篇,三等奖作品5篇,优秀奖作品21篇。参赛作品的指导教师获指导教师奖。灵山县教育局、 北部湾职业技术学校、钦州市第三中学获优秀组织奖。

同时,根据自治区教育厅相关文件要求及市级评审得出的比赛结果,决定推荐钦州市第二中学陆晓如10名同学的作品参加全区评选。

            

 

钦州市教育局

202261

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

钦州市2022年“青春献礼二十大,助学筑梦

铸信念”资助主题征文比赛获奖名单

 

一、高中组

序号

县区

学校

学生

姓名

征文题目

指导

老师

奖次

备注

1

市直

钦州市第二中学

陆晓如

红色光芒,越过山岭,增辉岁月

 

一等奖

推荐区评

2

灵山县

灵山县灵山中学

仇剑盈

瓦缝里的光,伴我成长

姚叶梅

一等奖

推荐区评

3

灵山县

灵山县灵山中学

易艳华

站在您的肩膀上

仰望星空

丁卫红

一等奖

推荐区评

4

市直

钦州市第二中学

冯碧妍

微光

黎广南

一等奖

推荐区评

5

市直

钦州市第三中学

秦誉童

向前走,感助学,不负国

韩增超

管清新

一等奖

推荐区评

6

市直

钦州市第三中学

卢玲

投我以木桃,报之以琼瑶

张慈发

宣文晔

一等奖

 

7

市直

钦州市第二中学

陆彦杏

春雨润物终不悔

赵珮汛

二等奖

 

8

灵山县

灵山县灵山中学

林慧娴

作不畏苦难之人  行奋发有为之事

闭秋玲

二等奖

 

9

浦北县

浦北县张黄中学

劳文健

青春献礼二十大,资助圆我成才梦

李心怡

二等奖

 

10

灵山县

灵山县灵山中学

苏海凤

用青春献礼,助学筑梦铸信念

邱金玲

二等奖

 

11

市直

钦州市第二中学

陆晓娟

那烛火,暖我心房

梁敏静

二等奖

 

12

市直

钦州市英华附中

黄慧

感恩资助  励志

青春

何海凤

二等奖

 

13

灵山县

灵山县灵山中学

李惠明

扬起梦想的风帆  只因有你

 

二等奖

 

14

市直

钦州市第三中学

杨春柳

今朝助学凌云木,重霄华夏有栋梁

王晓刚

二等奖

 

15

钦北区

钦州市钦北区

小董中学

归文英

感恩资助,筑梦

未来

陆文清

二等奖

 

16

钦北区

钦州市钦北区

小董中学

姚清方

资助是道光,照入寒士心

卢一红

二等奖

 

17

市直

钦州市第三中学

沈能文

助学之帆,带我

远航

 

丁冬燕

二等奖

 

18

市直

钦州市高新区

实验学校

黄善祺

感资助之恩,铸青春之魂

曾芬芬

 

二等奖

 

19

市直

钦州市第三中学

黄思敏

真诚的感恩

谭勇斌

三等奖

 

20

市直

钦州市第二中学

农妙仁

追光者

张小淑

三等奖

 

21

市直

钦州市高新区

实验学校

黄中绥

春青之“伞”,筑梦飞翔

江文靖

章冬梅

三等奖

 

22

市直

钦州市第一中学

磨力兰

常怀感恩心,勇踏新征程

 

符燕霞

三等奖

 

23

浦北县

浦北县浦北中学

陈昊誉

给我一双追梦的

翅膀

石瑜君

庞万秀

三等奖

 

24

市直

钦州市高新区

实验学校

李嘉宜

助学前行 逐梦

青春

谭美玲

黄丽珍

三等奖

 

25

市直

钦州市第十三

中学

谭彩云

资助伴我成长,助学筑梦铸就未来

陈永红

黄丽芬

三等奖

 

26

市直

钦州市第一中学

陈奕桦

身处沟渠仍要仰望星空

龚玉华

许慧翠

三等奖

 

27

灵山县

灵山县那隆中学

李妃妃

助学铸信念,许我青春之梦

陈鸿飞

 

三等奖

 

28

灵山县

灵山县新洲中学

邓斯厚

甘霖润露,助梦

成长

 

王万锋

三等奖

 

29

浦北县

浦北县浦北中学

张梅

感恩与前行

石瑜君

庞万秀

三等奖

 

30

市直

钦州市第十六

中学

杨珺

国之助学圆吾梦

黎先胜

黄月静

三等奖

 

31

浦北县

浦北县张黄中学

容海燕

助学予花开,清芬予祖国

容仕倩

林东婷

三等奖

 

32

市直

钦州市第二中学

刘文敏

冠中华之姓的幸福

梁敏静

三等奖

 

33

市直

钦州市高新区

实验学校

蒙年强

助学筑梦,立志

成才

江文靖

庞思婷

三等奖

 

34

市直

钦州市第一中学

黄茵婷

生逢华夏,何其

有幸

劳洁莹

范祖坤

三等奖

 

35

市直

钦州市英华附中

吴子贵

希望与爱 从未

离开

吴尚英

三等奖

 

36

市直

钦州市大寺中学

黄奕

资助伴我梦想徜徉

郭芳芳

黄小萍

三等奖

 

37

市直

钦州市大寺中学

吴金枚

多么庆幸一路有你

徐华远

庞祖艳

三等奖

 

38

市直

钦州市第十六

中学

杨曼

心怀感恩伴我前行

秦庭娟

谭庆山

三等奖

 

39

市直

钦州市第四中学

周科全

大大的荷叶

李幸

优秀奖

 

40

市直

钦州市第一中学

李蓉

吾辈感恩逢盛世,青年奋斗正当时

李家清

谢长妹

优秀奖

 

41

灵山县

灵山县武利中学

赖冬梅

铭记助学梦 勿忘赤子心

苏晓婷

刘裕玲

优秀奖

 

42

市直

钦州市高新区

实验学校

利基桂

沐浴党恩 砥砺

前行

龙仕云

胡生北

优秀奖

 

43

钦南区

钦南区那彭中学

张易群

为梦想插上翅膀

杨雅菲

梁春凤

优秀奖

 

44

市直

钦州市第三中学

张艳

你是我的眼睛,感恩助学

赵喜东

优秀奖

 

45

浦北县

浦北县金浦中学

夏明

青春献礼二十大  助学筑梦铸信念

莫利明

邓雪强

优秀奖

 

46

钦北区

钦州市钦北区

小董中学

张佳艳

追梦助力 感恩

资助

陆文清

曹小林

优秀奖

 

47

市直

钦州市第一中学

姚思婷

感党恩,跟党走

周晓玲

关业华

优秀奖

 

48

市直

钦州市英华附中

甘钦萍

青春献礼二十大  助学筑梦铸信念

韦谊谷

优秀奖

 

49

市直

钦州市第四中学

胡华南

青春献礼十二大,助学筑梦铸信念

张秋云

优秀奖

 

50

灵山县

灵山县天山中学

黄秋玲

感恩资助,助我

圆梦

覃文芬

庄树钦

优秀奖

 

51

钦南区

钦南区那彭中学

沈金梅

感恩前行,筑梦

未来

龙文顺

裴娟昌

优秀奖

 

52

市直

钦州市第十三

中学

梁文艳

资助伴我成长,助学筑梦铸就未来

韦莹莹

 

优秀奖

 

53

灵山县

灵山县那隆中学

李广芸

感恩国家资助,助我展翅高飞

黄严影

刘舒宇

优秀奖

 

54

灵山县

灵山县武利中学

劳成渊

征途漫漫 唯有

感恩

苏晓婷

刘裕玲

优秀奖

 

55

浦北县

浦北县张黄中学

冯小芸

资助政策助我成才

吴丹丹

优秀奖

 

56

灵山县

灵山县新洲中学

罗积瑞

中国梦,我的梦

张必材

优秀奖

 

57

市直

钦州市英华附中

甘如善

心存感恩 为梦

而战

钟洁梅

优秀奖

 

58

浦北县

浦北县浦北中学

高玲鸿

爱在左,感恩在右

石瑜君

庞万秀

优秀奖

 

59

浦北县

浦北县寨圩中学

韦德进

资助飞翔序

宁凤美

 

优秀奖

 

60

市直

钦州市第十三

中学

黄美芬

感恩祖国,不负

青春韶华

韦莹莹

 

优秀奖

 

61

灵山县

灵山县天山中学

陆柳成

青春献礼二十大,助学筑梦铸信念

黄业志

劳丽芬

优秀奖

 

62

浦北县

浦北县浦北中学

龙峙均

感恩与梦前行

石瑜君

庞万秀

优秀奖

 

63

浦北县

浦北县张黄中学

钟慧敏

恩系家国情圆梦于四方

容仕倩

优秀奖

 

64

灵山县

灵山县正久实验中学

梁小燕

青春逢盛世,奋斗正当时

 

 

优秀奖

 

65

钦州港

钦州港经济技术开发区中学

黄彩红

坚定信念,争做

祖国接班人

徐起姬

卫春成

优秀奖

 

66

浦北县

浦北县张黄中学

廖丽婷

助学筑梦,扬风帆起航

李致霞

优秀奖

 

67

市直

钦州市第四中学

李可儿

谨助学之情,见

筑梦之心

李保琪

优秀奖

 

68

灵山县

灵山县新洲中学

宁玉盈

助学圆梦,铸就

人生

谭海娟

黄定俊

优秀奖

 

69

灵山县

灵山县正久实验中学

黄霖

青春筑梦 感恩

前行

张寒秋

罗昱德

优秀奖

 

70

市直

钦州市第十三

中学

梁欣怡

勇于探梦,实现

理想

杨晓兰

黄桂云

优秀奖

 

71

灵山县

灵山县武利中学

施扬恒

点燃期望 梦想

花开

苏晓婷

周作实

优秀奖

 

72

市直

钦州市第十三

中学

黄愉

助学筑梦铸信念

 

 

优秀奖

 

73

市直

钦州市第四中学

赖美苓

待之有为,必报

中华

蓝孙禄

罗艳芳

优秀奖

 

74

浦北县

浦北县第二中学

姚永炜

青春心向党,奋斗新时代

胡德鸿

陈钟梅

优秀奖

 

75

市直

钦州市子材中学

赖小玲

感恩资助,励志

成才

劳艳萍

优秀奖

 

76

浦北县

浦北县第二中学

黄飞燕

学会感恩,致敬

未来

何家英

刘玲玲

优秀奖

 

77

市直

钦州市子材中学

陆全连

感恩祖国,励志

成长

黄莲娟

优秀奖

 

78

市直

钦州市第十三

中学

黄婷

国家资助,助我

成才

庞舒尹

钟进裕

优秀奖

 

79

灵山县

灵山县第二中学

田水梅

“资”持助我成长

黄晓丽

 

优秀奖

 

80

市直

钦州市子材中学

吴小戈

感恩有你,强国

有我

黄思婷

优秀奖

 

81

市直

钦州市子材中学

陆传旭

感恩生活,自立

自强

劳艳萍

优秀奖

 

82

钦北区

钦州市钦北区

平吉中学

潘珍珍

助学筑梦人,感谢国家

卓小琳

黄延儒

优秀奖

 

83

浦北县

浦北县金浦中学

庞心如

感党恩勤奋斗

莫利明

邓雪强

优秀奖

 

84

浦北县

浦北县金浦中学

蔡春艳

做有为青年

高凤娟

米东运

优秀奖

 

85

市直

钦州市高新区

实验学校

覃洁怡

逆风飞翔的十七岁

朱瑞东

刘小梅

优秀奖

 

86

市直

钦州市第一中学

钟颜容

倾尽此生,建设

祖国

 

优秀奖

 

87

市直

钦州市子材中学

陆卓兰

在贫穷中活成

一束光

韦玉桂

优秀奖

 

88

市直

钦州市第四中学

黄琇

秉感恩之心  与国同行

龙妮妮

优秀奖

 

89

灵山县

灵山县化龙中学

梁瀠方

青春献礼二十大,助学筑梦铸信念

吴佩容

梁钰莹

优秀奖

 

90

市直

钦州市共美学校

陈肇镇

青春献礼二十大,助学筑梦铸信念

苏深源

聂开达

优秀奖

 

91

市直

钦州市共美学校

陈肇鑫

青春献礼二十大,助学筑梦铸信念

苏深源

聂开达

优秀奖

 

92

灵山县

灵山县第二中学

林若兰

道不尽的感激

 

伍远攀

优秀奖

 

93

市直

钦州市第四中学

赵文慧

感国之恩,壮我

之长

黄华燕

优秀奖

 

94

市直

钦州市共美学校

黄振文

青春时光激情奋斗

苏深源

聂开达

优秀奖

 

95

市直

钦州市共美学校

劳佳玲

助学筑梦圆我

求学梦

苏深源

叶芳玮

优秀奖

 

96

市直

钦州市子材中学

阙祺心

在贫穷的日子里,熠熠生辉

韦玉桂

优秀奖

 

97

市直

钦州市共美学校

黄泳盛

助学之路,筑梦

之始

苏深源

黄晓春

优秀奖

 

98

市直

钦州市共美学校

邱瑶瑶

助学筑梦助成长

苏深源

黄丽嫦

优秀奖

 

 

二、中职组

序号

县区

学校

学生

姓名

征文题目

指导

老师

奖次

备注

1

市直

北部湾职业技术

学校

张功显

踏过荆棘,“春天”如约而至

张文艳

黄玉琅

一等奖

推荐区评

2

市直

北部湾职业技术

学校

黄柏添

风正好,自是扬鞭奋蹄时

黄艳丽

谭爱芳

一等奖

推荐区评

3

市直

北部湾职业技术

学校

魏熙伦

筑梦青春,不负韶华——青春因奋斗而出彩

黄碧金

滕雯婷

一等奖

推荐区评

4

市直

北部湾职业技术

学校

李智玲

映日花儿别样红

陆业琴

邱家意

二等奖

推荐区评

5

灵山县

灵山县职业技术

学校

冯珍

青春献给二十大,助学筑梦筑信念

杨杰文

二等奖

推荐区评

6

市直

钦州市技工学校

杨毅

助学,筑梦,铸

信念

邓裕明

罗云寒

二等奖

 

7

灵山县

灵山县职业技术

学校

宁小明

资助筑梦 强国

有我

甘春泉

二等奖

 

8

市直

钦州市卫生学校

劳忠茵

追梦青春心向党,飞旋彩笔绘华章

 

 

二等奖

 

9

浦北县

浦北县第一职业

技术学校

吴乙晶

展青春 圆梦想

朱伯炎

三等奖

 

10

市直

钦州市技工学校

陈松

助学,圆梦

邓裕明

罗云寒

三等奖

 

11

灵山县

灵山县职业技术

学校

陈秋兰

感恩国家资助,

助学筑梦成才

王秋月

三等奖

 

12

灵山县

灵山县职业技术

学校

陈姗姗

国家资助,给我

插上腾飞的翅膀

梁海波

三等奖

 

13

浦北县

浦北县第一职业

技术学校

覃良恳

青春献礼二十大  助学筑梦铸信念

庞玲燕

 

三等奖

 

14

浦北县

浦北县第一职业

技术学校

陈鸿悦

助学,筑梦,铸人

蔡金萍

三等奖

 

15

市直

钦州市卫生学校

龚筠翊

追梦畅想青春,

助学照耀前行

刘星霞

于汉玉

三等奖

 

16

市直

钦州市卫生学校

劳珍梅

青春的模样,

为生命站岗

刘星霞

于汉玉

三等奖

 

17

灵山县

灵山县职业技术

学校

梁雅嫣

我的中职梦

张丽梅

梁洪升

三等奖

 

18

灵山县

灵山县职业技术

学校

劳博文

国家资助,助我

飞翔

 

三等奖

 

19

灵山县

广西正久职业学校

农世涛

资助政策 助我

成长

苏海廉

庞雪棉

优秀奖

 

20

灵山县

灵山县职业技术

学校

周月杏

助学点燃希望,

扬起梦想风帆

唐丽丽

优秀奖

 

21

市直

北部湾职业技术

学校

卜美芳

蝴蝶

甘凤彩

优秀奖

 

22

市直

广西钦州英华国际职业技术学校

杨海艳

感恩祖国 助学

圆梦

黄梦婷

优秀奖

 

23

灵山县

灵山县职业技术

学校

檀香珊

国家大爱,助我

成长

苏雪平

优秀奖

 

24

市直

钦州市卫生学校

黄玉敏

木瓜之恩,报以

琼琚

章艺译

 

优秀奖

 

25

浦北县

浦北县第一职业

技术学校

陈凤莲

青春献礼二十大,助学筑梦铸信念

宁明菊

 

优秀奖

 

26

市直

广西钦州英华国际职业技术学校

黄梦芮

感恩资助,励志

人生

何春凤

优秀奖

 

27

灵山县

广西正久职业

学校

何美玲

助学筑梦 不负

韶华

施映红

庞雪棉

优秀奖

 

28

市直

广西钦州英华国际职业技术学校

蓝玉盛

多么庆幸,一路

有你

刘莹

优秀奖

 

29

市直

钦州市卫生学校

何怡萍

学会感恩,奋进

青春征程

 

黄艳艳

优秀奖

 

30

市直

钦州市卫生学校

黄玉璟

让青春之花在不懈奋斗中绚丽绽放

钟赵玲

 

优秀奖

 

31

市直

广西钦州英华国际职业技术学校

温先蔚

感恩资助,筑梦

成才

黄梦婷

优秀奖

 

32

市直

广西钦州英华国际职业技术学校

黎瑞玲

我们的未来

黄梦婷

优秀奖

 

 

三、市直初中组

序号

学校

学生姓名

征文题目

指导老师

奖次

1

钦州市第三中学

潘燎

仰望北京

缪永艳

黄雅芝

一等奖

2

钦州市外国语学校

陈天然

我亦赤子心

劳秀明

陈洪波

一等奖

3

钦州市第六中学

黄鸿发

梦想与青春

 

罗黄宁

二等奖

4

钦州市第六中学

黄达伦

以梦为马,砥砺前行

 

罗黄宁

二等奖

5

钦州市第五中学

班艺蓝

感党助我追梦

商本琼

 

二等奖

6

钦州市高新区实验学校

李艳玲

青春献礼二十大 助学筑梦

铸信念

罗成志

 

二等奖

7

钦州市第八中学

陈依铃

让青春之花绽放

邹晴晴

李尚泽

三等奖

8

钦州市第二中学

黎敏

助力成长

冯华珍

沈姗姗

三等奖

9

钦州市第二中学

张婷婷

求学路上的阳光

 

黄裕雅

三等奖

10

钦州市第六中学

黄敏

青春献礼二十大,助学筑梦

铸信念

符秀艳

翟能凤

三等奖

11

钦州市高新区实验学校

陈小倩

助学为梦想插上翅膀

 

朱敏连

三等奖

12

钦州市第四中学

蒋媛

阳光下的追梦女孩

熊清玲

罗艳芳

优秀奖

13

钦州市第六中学

李伟慧

青春的足迹

韦爱玲

翟能凤

优秀奖

14

钦州市第三中学

陈林

心怀感恩,持梦远航

钟雪梅

黄雅芝

优秀奖

15

钦州市第四中学

陈玉婷

心怀感恩,奋力青春

覃灵呈

优秀奖

16

钦州市第五中学

班金好

感谢党恩温暖我心

张荣萍

温美科

优秀奖

17

钦州市第八中学

罗晨旭

那一片暖阳,驱散了雾

黄艺平

陈莉莉

优秀奖

18

钦州市第二中学

利金栩

感恩祖国 筑梦青春

冯华珍

沈姗姗

优秀奖

19

钦州市第四中学

苏玉婷

落在生命里的一束光

 

优秀奖

20

钦州市高新区实验学校

黄彩蓉

助学点燃梦想

利柳燕

朱敏连

优秀奖

21

钦州市第一中学

刘晓玲

青春洋溢 携梦启航

曾海芳

 

优秀奖

22

钦州市第八中学

邓婧恩

助学筑梦,助我成才

黄小慧

刘永梅

优秀奖

23

钦州市第四中学

杨金珠

国家资助助我成长

 

优秀奖

24

钦州市第一中学

仇恋婷

感当之恩 共赴未来

黄丽君

梁人千

优秀奖

25

钦州市子材中学

叶柯

感恩有你

 

优秀奖

26

钦州市第三中学

丁怡才

以梦为马,奋力前行

农积勇

 

优秀奖

27

钦州市第八中学

杨焕

感恩,不曾忘却

 

温茗惠

优秀奖

28

钦州市外国语学校

蒋平

感恩祖国,助我远航

苏蕙莲

陈洪波

优秀奖

29

钦州市外国语学校

吴青霓

当给我阳光

麦育权

陈慧华

优秀奖

30

钦州市第二中学

杨蕊嘉

沉甸甸的赤子心

 

黄裕雅

优秀奖

31

钦州市第一中学

陈艳

坚强的后盾

 

梁人千

优秀奖

32

钦州市外国语学校

梁辉辉

祖国的力量

麦育权

陈伟德

优秀奖

四、优秀组织奖

灵山县教育局  北部湾职业技术学校  钦州市第三中学 



设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图