钦州市气象台15日23时34分解除大风蓝色预警信号
索 引 号:114507000081053410/2021-15200主题分类:教育
发文机关:钦州市教育局成文日期:2021年05月20日
标  题: 钦州市教育局关于公布全市2021年“感党恩跟党走,助学筑梦成才”资助主题征文比赛结果的通知
发文字号: 钦教资助〔2021〕10号发布日期:2021年05月21日
钦州市教育局关于公布全市2021年“感党恩跟党走,助学筑梦成才”资助主题征文比赛结果的通知


 各县、区教育局,自贸试验区钦州港片区社会事务局,市直各学校:

钦州市2021年“感党恩跟党走,助学筑梦成才”资助主题征文比赛已经圆满结束。本次比赛共收到参赛作品159篇,其中高中组91篇,中职组32篇,市直初中组36篇。经评审,最终评出高中组一等奖作品6篇,二等奖作品12篇,三等奖作品20篇,优秀奖作品53篇;中职组一等奖作品3篇,二等奖作品5篇,三等奖作品10篇,优秀奖作品14篇;市直初中组一等奖作品2篇,二等奖作品4篇,三等奖作品5篇,优秀奖作品25篇。参赛作品的指导教师获指导教师奖。灵山县教育局、 北部湾职业技术学校、钦州市第三中学获优秀组织奖。

同时,根据自治区教育厅文件要求及评审结果,决定推荐钦州市第二中学李青燕等10名同学的作品参加全区评选。

            

 

                                       钦州市教育局

                                         2021520

 

 

 

钦州市2021年“感党恩跟党走,助学筑梦成才”

资助主题征文比赛获奖名单

 

一、高中组

序号

县区

学校

学生
姓名

征文题目

指导
老师

奖次

备注

1

市直

钦州市第二中学

李青燕

为了那面旗

吴杏媚

一等奖

推荐区评

2

市直

钦州市第二中学

黄嘉瑜

明珠一颗,照破山河万朵

吴杏媚

一等奖

推荐区评

3

灵山县

灵山县灵山中学

韦春露

给南国孩子的一封信

廖艳云

一等奖

推荐区评

4

市直

钦州市第三中学

刘智美

感资助恩情,创未来之梦

庞丽琴
宣文晔

一等奖

推荐区评

5

市直

钦州市第三中学

方凤娟

感党恩跟党走,助学筑梦成才

黎桂荣
张慧璐

一等奖

推荐区评

6

市直

钦州市第十三中学

周家凤

君携春风手揽桃花,赠我以温情

古凯方
关珍珍

一等奖

 

7

浦北县

浦北中学

庞媛菁

求学追梦  因为有你

全观敬

二等奖

 

8

市直

钦州市第二中学

余  芳

施以阳光,报之秋实

李韩湘

二等奖

 

9

灵山县

灵山县灵山中学

谭良琨

筑梦路漫漫,星光永相伴

李日欢

二等奖

 

10

市直

钦州市第三中学

黄怡洁

赞国家助学政策,圆莘莘学子梦

杨思明

二等奖

 

11

浦北县

浦北县金浦中学

韦湘湘

秉承党关怀,筑我读书梦

吴春梅

二等奖

 

12

市直

钦州市第四中学

韦月清

助学圆梦,感恩有你

黄华华

二等奖

 

13

浦北县

浦北中学

赵善婷

林荷丹

二等奖

 

14

钦南区

钦南区那彭中学

吴全香

资助助我成长 感恩与我同行

曹  龙
梁春凤

二等奖

 

15

灵山县

灵山县武利中学

覃晓煊

助学筑梦,助我成才

黄晖雯
谢秋兰

二等奖

 

16

浦北县

浦北县金浦中学

覃肖金

风雨兼程,感恩有党

项小珊

二等奖

 

17

市直

钦州市第三中学

班予馨

不忘初心,牢记使命

李明鸿
宣文晔

二等奖

 

18

市直

钦州市第一中学

张佩佩

沐浴在灿烂阳光里的我

符政梅

二等奖

 

19

市直

钦州市第十三中学

梁文艳

心怀感恩,努力前行

韦莹莹
方  情

三等奖

 

20

灵山县

灵山县第二中学

吴香妍

助学筑梦,不负韶华,我心飞翔

林衍东
黄雪英

三等奖

 

21

浦北县

浦北县第二中学

谢良桦

成长路上,感谢有您

胡德鸿
石秀丽

三等奖

 

22

市直

钦州市第四中学

梁春燕

感党恩跟党走,助学筑梦成才

李保琪

三等奖

 

23

浦北县

浦北县张黄中学

李  佳

感恩我的国

冯淑贞

三等奖

 

24

钦北区

钦州市小董中学

李雨嘉

心怀感恩伴我前行

黄达悦

三等奖

 

25

市直

钦州市第十三中学

韦婷婷

感恩祖国

韦莹莹
李国凤

三等奖

 

26

市直

钦州市高新区实验学校

唐子沅

感恩有你

武生鑫
谭美玲

三等奖

 

27

灵山县

灵山县新洲中学

曹晓燕

感恩党跟党走,助学筑梦成长

李静怡

三等奖

 

28

浦北县

浦北县张黄中学

温康婷

扬助学之梦,逐青春之光

冯淑贞

三等奖

 

29

市直

钦州市第十三中学

农春梅

助学,筑我梦,感恩有你

陆  叶
黄  潮

三等奖

 

30

市直

钦州市第四中学

覃志瑶

润物细无声

阮粮媛

三等奖

 

31

灵山县

灵山县第二中学

张  静

读书路上,感谢有你

谢进庆
檀雁玲

三等奖

 

32

浦北县

浦北县寨圩中学

宁  镁

感恩党跟党走,助学筑梦成长

李金芳
黄国芹

三等奖

 

33

灵山县

灵山县第二中学

刘芳英

祖国资助,助我成才

黄廷任
黄景威

三等奖

 

34

灵山县

灵山县新洲中学

杨倩怡

感恩党跟党走,助学筑梦成长

谭舒元
王万锋

三等奖

 

35

钦南区

钦南区那彭中学

张雪华

感恩祖国 助学筑梦

潘裕年

三等奖

 

36

市直

钦州市第三中学

李晓敏

感恩

沈路明

三等奖

 

37

市直

中央民族大学附属中学钦州国际学校

苏莉芳

从风雨走过,在阳光下前行

韦娴静

三等奖

 

38

市直

钦州市高新区实验学校

霍华森

奋斗进取,感恩祖国

武生鑫
谭美玲

三等奖

 

39

市直

钦州市高新区实验学校

吴小云

感谢国家、感谢党

刘蕾蕾
谭美玲

优秀奖

 

40

灵山县

灵山县武利中学

施艳冰

感党恩,勇逐梦

黄晖雯
谢秋兰

优秀奖

 

41

浦北县

浦北县第二中学

庞雯雯

奋发进取,争做国之栋梁

胡德鸿
石秀丽

优秀奖

 

42

市直

钦州市第一中学

吴  昊

追随光,成为光

朱秋敏

优秀奖

 

43

市直

钦州市第一中学

施文凤

永记党恩,感谢党恩

宁心怡

优秀奖

 

44

市直

钦州市高新区实验学校

廖小洁

手捧学业,心怀祖国

陈虹伊
谭美玲

优秀奖

 

45

市直

钦州市第三中学

吴文翠

鲜花献党,青春筑梦

张慈发

优秀奖

 

46

市直

钦州市第二中学

黄梓婷

不忘初心跟党走,不负青春绽芳华

黄  卓

优秀奖

 

47

市直

钦州市第十三中学

杨茜茜

资助政策助我成长

吴丽君
藏洪丽

优秀奖

 

48

灵山县

灵山县灵山中学

黎自腾

黑暗中的曙光

练淑娟

优秀奖

 

49

浦北县

浦北中学

何艳瑾

助学细雨润心田

石瑜珺

优秀奖

 

50

市直

钦州市第二中学

何谋春

我爱我的祖国

杨秋艳

优秀奖

 

51

灵山县

灵山县第二中学

张  晶

感党恩,跟党走,助我筑梦成才

黄  青

优秀奖

 

52

市直

中央民族大学附属中学钦州国际学校

陈德光

不忘党恩,飞扬青春梦

韦娴静

优秀奖

 

53

市直

中央民族大学附属中学钦州国际学校

劳佳玲

感党恩跟党走,助学筑梦成才

韦娴静

优秀奖

 

54

灵山县

灵山县灵山中学

徐嘉穗

党的光辉照我心,永远跟党走

农思华

优秀奖

 

55

钦北区

钦北区平吉中学

黄慧欣

感恩助学,筑梦未来

陈春秀
黎  钦

优秀奖

 

56

钦北区

钦州市小董中学

陆嘉莹

感恩国家 助我追梦

陈  芳

优秀奖

 

57

市直

钦州市第二中学

潘夫明

用我的真心爱党

杨秋艳

优秀奖

 

58

灵山县

灵山县新洲中学

闭永贝

感党恩,铭党情,筑远梦

陈  昌

优秀奖

 

59

市直

钦州市第一中学

刘成媚

于春雨中成长的树苗

李家清

优秀奖

 

60

市直

钦州市高新区实验学校

卫家良

这股助力使我努力

朱瑞东
谭美玲

优秀奖

 

61

灵山县

灵山县新洲中学

曾思幸

感党筑梦,如影随形

谭一清

优秀奖

 

62

市直

钦州市第四中学

班志莹

青春筑梦,砥砺前行

莫曦雯

优秀奖

 

63

灵山县

灵山县灵山中学

黎奕菲

一心一意跟党走,助学筑梦成长

李  童

优秀奖

 

64

市直

钦州市第一中学

刘秋媛

感恩党,争做时代好青年

符耀艳

优秀奖

 

65

市直

钦州市第一中学

谢春兰

党恩铭记心,奋勇向前行

劳洁莹

优秀奖

 

66

市直

钦州市第十三中学

翟美婷

感党恩,筑梦成才

钟雪梅  
陆一文

优秀奖

 

67

灵山县

灵山县新洲中学

曹冬敏

感谢党的出现

宁绍环

优秀奖

 

68

灵山县

灵山县第二中学

黄淑娴

感恩党跟党走,助学筑梦成才

宁雪梅
张  亮

优秀奖

 

69

钦州港区

钦州港经济技术开发区中学

阳春丽

感党恩跟党走,助学助梦成才

吕春花
唐梅艳

优秀奖

 

70

市直

广西英华国际职业学院附属中学

朱  英

不忘初心,砥砺前行

申彬周

优秀奖

 

71

钦北区

钦州市大寺中学

利  源

梦想在现实中起舞

马  宁

优秀奖

 

72

灵山县

灵山县天山中学

叶秋雄

感党恩,初心依旧

庄树钦
劳丽芬

优秀奖

 

73

浦北县

浦北县寨圩中学

韦金梅

听党话跟党走,圆梦助力建强国

姜丹丹
黄梦瑶

优秀奖

 

74

市直

钦州市高新区实验学校

宋竺睿

国家助学政策,筑梦求学之路

姚丽娜
谭美玲

优秀奖

 

75

灵山县

灵山县天山中学

谢雯琼

心存党恩,筑梦成才

庄树钦
洪  斌

优秀奖

 

76

浦北县

浦北县张黄中学

吴彩琼

脱贫摘帽,助学筑梦

冯淑贞

优秀奖

 

77

浦北县

浦北县寨圩中学

李冬霞

感党恩跟党走,助学筑梦成才

杨仁澄
黄  燕

优秀奖

 

78

市直

中央民族大学附属中学钦州国际学校

黄韦维

感党恩跟党走,助学筑梦成才

韦娴静

优秀奖

 

79

钦北区

钦州市小董中学

黄丽丽

感恩祖国,激扬青春

李桂华

优秀奖

 

80

钦州港区

西交大阳光高级中学

杨喜腾

国家资助,助我成长

卫春成
徐起姬

优秀奖

 

81

浦北县

浦北县金浦中学

吴  馨

心怀党恩,筑梦未来

张艳芳

优秀奖

 

82

市直

中央民族大学附属中学钦州国际学校

黄丽娥

心存感恩,追逐梦想

韦娴静

优秀奖

 

83

市直

中央民族大学附属中学钦州国际学校

赖小玲

感党恩跟党走,助学筑梦成才

韦娴静

优秀奖

 

84

钦北区

钦州市大寺中学

梁艳香

破碎里的微光

陈开军

优秀奖

 

85

钦北区

钦州市第十六中学

黄珊珊

携手消贫,共同富裕

黄珍庆
谭庆山

优秀奖

 

86

钦北区

钦州市大寺中学

陈美婷

我以我的祖国为骄傲

申如伦
包宏瑶

优秀奖

 

87

灵山县

灵山县化龙中学

曾家雲

助学筑梦,学我成才

何明静
邓婵媚

优秀奖

 

88

市直

中央民族大学附属中学钦州国际学校

邓美玲

感党恩跟党走,助学筑梦成才

韦娴静

优秀奖

 

89

市直

钦州市第四中学

黄春莲

感恩国家,感恩党

杨艳婷

优秀奖

 

90

市直

钦州市第四中学

刘鹏槐

感恩国家的资助

杨艳婷

优秀奖

 

91

浦北县

浦北县第二中学

谢滨远

小黄花梦想的复苏

胡德鸿
石秀丽

优秀奖

 

二、中职组

序号

县区

学校

学生
姓名

征文题目

指导
老师

奖次

备注

1

市直

北部湾职业技术学校

卜美方

有一双翅膀,带我飞向梦想的蓝天

黄艳丽

一等奖

推荐区评

2

市直

北部湾职业技术学校

陈俊宏

少年立志,追梦不悔——给未来的致谢信

赵莉莉
滕雯婷

一等奖

推荐区评

3

市直

北部湾职业技术学校

何广铖

党恩惠泽暖人心,奋进筑梦促成长

黄碧金
谭爱芳

一等奖

推荐区评

4

市直

北部湾职业技术学校

吴雨菲

山重水复疑无路,助学圆梦又一村

简玉芬

二等奖

推荐区评

5

灵山县

灵山县职业技术学校

黄慧仟

国家资助,助我焕发新生

杨杰文

二等奖

推荐区评

6

市直

北部湾职业技术学校

邓莹莹

温暖追梦

卓小莉

二等奖

 

7

市直

钦州市技工学校

梁月华

心怀感恩,助学圆梦

胡中山
邓裕明

二等奖

 

8

灵山县

灵山县职业技术学校

蔡明梅

国家资助,助我飞翔

叶海蓉

二等奖

 

9

灵山县

灵山县职业技术学校

施建文

资助明灯伴我行

邹婵娟

三等奖

 

10

灵山县

灵山县职业技术学校

钟有秀

怀感恩之心,筑未来之梦

唐丽丽

三等奖

 

11

灵山县

灵山县职业技术学校

谢  珍

感恩党跟党走,助学筑梦我成才

甘春泉

三等奖

 

12

市直

北部湾职业技术学校

宁丹凤

 感恩祖国,助学筑梦,成就明天

侯健英

三等奖

 

13

浦北县

浦北县第一职业技术学校

钟  晴

筑梦未来

朱伯炎

三等奖

 

14

市直

钦州市卫生学校

龚雪芳

感党恩 跟党走,助学筑梦助我成才

赖朝霞

三等奖

 

15

市直

钦州市技工学校

韦燕梅

助学、筑梦、成才

黄美霞
宁锦炜

三等奖

 

16

灵山县

灵山县职业技术学校

黄燕玉

怀抱感恩之心励志笃行

陈凤鹏

三等奖

 

17

灵山县

灵山县职业技术学校

黄慧冬

感恩的心

劳琼梅

三等奖

 

18

灵山县

灵山县职业技术学校

莫前勋

感恩祖国,助学路上,一路有您

王秋月

三等奖

 

19

市直

钦州市卫生学校

黄佳胜

助学政策 助我成长

余  蕾  
丁伟文

优秀奖

 

20

市直

钦州市卫生学校

利远旺

饮水思源,感恩资助

谢绍辉

优秀奖

 

21

灵山县

灵山县职业技术学校

刘  栩

国家资助,助我飞翔

何金铃

优秀奖

 

22

浦北县

浦北县第一职业技术学校

梁振隆

助学筑梦,助我成才

陈永情

优秀奖

 

23

浦北县

浦北县第一职业技术学校

钟英强

感党恩跟党走,助学筑梦助学成才

容康林

优秀奖

 

24

灵山县

灵山县职业技术学校

欧阳晓露

与感恩同在,为梦想拼搏

杨杰文

优秀奖

 

25

浦北县

浦北县第一职业技术学校

刘毅

感党恩跟党走,助学筑梦成才

陈荣威

优秀奖

 

26

市直

钦州市卫生学校

黄水清

党的恩情如春雨,润我学子心

袁东龙
廖声远

优秀奖

 

27

市直

钦州市卫生学校

何文鑫

感恩党跟党走,自立自强

韦雪艳
廖声远

优秀奖

 

28

市直

钦州市卫生学校

陆兰艳

感恩于心,励志成才

袁东龙
廖声远

优秀奖

 

29

市直

钦州市卫生学校

邓彩凤

感恩祖国,感恩党

赖朝霞

优秀奖

 

30

市直

钦州市卫生学校

李  媚

匠心向党,医梦前行

袁东龙
廖声远

优秀奖

 

31

市直

钦州市卫生学校

郑玲玲

感党恩,跟党走,筑梦成长

姚志桂

优秀奖

 

32

浦北县

浦北县第一职业技术学校

龙绪权

感党恩跟党走,助学筑梦成才

赵思思

优秀奖

 

三、市直初中组

序号

学校

学生姓名

征文题目

指导老师

奖次

1

钦州市第一中学

朱珊琳

有梦就去追

陆小丹

一等奖

2

钦州市第五中学

班艺蓝

感恩党助我追梦

严丽丽
温美科

一等奖

3

钦州市第一中学

陈一良

穷且益坚,不坠青云之志——在党恩下成长

陈莹莹

二等奖

4

钦州市第八中学

梁臣梅

我为祖国开出梦想之花

邹晴晴

二等奖

5

钦州市第三中学

石莹莹

我的生活充满阳光

钟雪梅
黄雅芝

二等奖

6

钦州市外国语学校

梁天添

感党恩跟党走,让感恩的心飞扬

胡  夏
陈洪波

二等奖

7

钦州市外国语学校

庞祖鑫

致党的一封信

庄棋棋

三等奖

8

钦州市第二中学

黄凯雯

筑梦新时代,永远跟党走

张  戈
黄裕雅

三等奖

9

钦州市第一中学

陆彦静        

陆小丹

三等奖

10

钦州市第三中学

黄嘉豪

生命不息,奋斗不止

符  云
黎小益

三等奖

11

钦州市第三中学

丁怡才

祖国,我因你而闪亮

农积勇
罗露温

三等奖

12

钦州市第四中学

方建学

感恩父母,感恩祖国,奋发成才

熊清玲

优秀奖

13

钦州市第四中学

杨啟裕

助学让我离梦想更近一步

陈卫芳

优秀奖

14

钦州市第三中学

李  茵

以资助之光,照亮你我心田

刘新玲
黄雅芝

优秀奖

15

钦州市第四中学

黄国玲

我的平凡之路

陈卫芳

优秀奖

16

钦州市第六中学

黄秋连

感谢有您一路相随

韦爱玲

优秀奖

17

钦州市第二中学

张耀方

幸运的我

张  戈
黄裕雅

优秀奖

18

钦州市高新区实验学校

李玉华

报党恩,颂党情

姚丽娜
谭美玲

优秀奖

19

钦州市第二中学

曾慧敏

精准资助,助我出彩

张  戈
黄裕雅

优秀奖

20

钦州市第五中学

刘欣童

感恩筑梦,立志成才

凌玉芬
赖  敏

优秀奖

21

钦州市第六中学

庞慧娟

圆梦助学

黄丽芸
罗黄宁

优秀奖

22

钦州市高新区实验学校

李艳玲

感恩资助励志成才

武生鑫
黄文敏

优秀奖

23

钦州市高新区实验学校

韦珊珊

国家资助伴我成长

武生鑫
朱瑞东

优秀奖

24

钦州市第二中学

裴梨伶

一心向着党,双脚跟党走

张  戈
黄裕雅

优秀奖

25

钦州市第四中学

李欣芸

春风沐浴花朵--感恩祖国

宁绍博

优秀奖

26

钦州市外国语学校

蒋  平

感恩之歌

苏蕙莲

优秀奖

27

钦州市第八中学

罗嘉莉

祖国助学,伴我成长

吴旺秀

优秀奖

28

钦州市第一中学(

韦家堡

我想对党说

吴春娟

优秀奖

29

钦州市第八中学

李  坤

感恩资助

李英坤

优秀奖

30

钦州市外国语学校

李秉鑫

校园资助伴我成长

陆春陶
陈洪波

优秀奖

31

钦州市第五中学

邝文欣

感党恩跟党走,助力成才梦想

张荣萍
赖  敏

优秀奖

32

钦州市第五中学

石佳骏

 助学筑梦铸人

凌玉芬
温美科

优秀奖

33

钦州市第六中学

莫子慧

砥砺前行,只为有您!——感党恩跟党走, 助学筑梦成才

黄  鸿
邓建萍

优秀奖

34

钦州市第六中学

陈  悦

感恩国家

周  洁

优秀奖

35

钦州市第八中学

罗智方

国家助学 伴我成长

黄业瑜

优秀奖

36

钦州市高新区实验学校

周唐隆

感恩祖国,努力学习

刘  邕
陈  莹

优秀奖

四、优秀组织奖

灵山县教育局  北部湾职业技术学校  钦州市第三中学




设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图