索 引 号:114507000081053410/2019-02318主题分类:教育
发文机关:钦州市教育局成文日期:2019年01月18日
标  题: 关于公布钦州市第五届中学生摄影大赛 获奖名单的通知
发文字号: 钦教校外活动〔2019〕2号发布日期:2019年01月18日
关于公布钦州市第五届中学生摄影大赛 获奖名单的通知


 各县、区教育局,市直各中学,市外国语学校,市文实中学:

钦州市第五届中学生摄影大赛已经圆满落下帷幕,此次大赛共收到符合比赛要求的参赛作品 214幅,其中风景类作品152幅,人文类作品 62幅。本次大赛特邀请钦州市摄影家协会会员担任评委,共评出风光类一等奖作品15幅,二等奖作品30幅,三等奖作品46幅,优秀奖作品61幅;人文类一等奖作品6幅,二等奖作品12幅,三等奖作品18幅,优秀奖作品26幅。灵山县教育局等单位获得优秀组织奖。

希望获奖的个人戒骄戒躁,继续努力,不断提高艺术素养和创造能力,争取拍摄出更多体现当代中学生关心社会生活事件、关注生活环境变化的充满正能量的作品。

 

 

                              钦州市教育局

                              2019118

 

 

钦州市第五届中学生摄影大赛获奖名单

 

一、风光类

序号

姓  名

县区

学校

作品名称

指导教师

奖项

1

林美余

市  直

钦州市第二中学初中部

《老街》

翟静辉

一等奖

2

黄雨诗

市  直

钦州市第二中学高中部

《钦江,你好!》

韦盛荣

一等奖

3

黄宇航

市  直

钦州市第二中学高中部

《四桥夜色》

陈慧兰

一等奖

4

黄海辉

市  直

钦州市第二中学高中部

《美丽钦江》

蒙加继

一等奖

5

廖连婵

灵山县

灵山县三海中学

《春到茶园》

陈红丽

一等奖

6

张燕鸿

灵山县

灵山县三海中学

《撒欢》

陈红丽

一等奖

7

李怡怡

灵山县

灵山县三海中学

《家乡风貌》

李绍杰

一等奖

8

余  彩

浦北县

浦北县第一职业技术学校

《晨跑》

李海泉

一等奖

9

张献通

浦北县

浦北县第一职业技术学校

《寿乡古树情》

李海泉

一等奖

10

杨  航

浦北县

浦北县青少年学生校外活动中心

《丰收》

杨海莲

一等奖

11

杨  航

浦北县

浦北县青少年学生校外活动中心

《浦北凤坪梯田》

杨海莲

一等奖

12

伍慧露

浦北县

浦北中学

《石祖禅茶园一隅》

邱  婷

一等奖

13

吴家恒

钦南区

钦南区大番坡学校

《华灯初上,五彩钦州》

魏忠民

一等奖

14

黄浩基

市  直

钦州市第三中学

《灵城》

王立云

一等奖

15

黄浩基

市  直

钦州市第三中学

《牧牛》

王立云

一等奖

16

林美余

市  直

钦州市第二中学初中部

《垂钓钦江畔》

翟静辉

二等奖

17

龙飘雨

市  直

钦州市第二中学初中部

《三人行》

吕  艳

二等奖

18

冯皓淇

市  直

钦州市第二中学初中部

《暖冬》

吴秀娟

二等奖

19

王小雯

市  直

钦州市第二中学初中部

《静等花开》

韦燕梅

二等奖

20

岑建瓴

市  直

钦州市第二中学高中部

《那雾山》  

韦盛荣

二等奖

21

黄宇航

市  直

钦州市第二中学高中部

《旭日二中》

唐世宇

二等奖

22

梁卓立

市  直

钦州市第二中学高中部

《勤劳才得甜蜜》

韦盛荣

二等奖

23

李祈宏

市  直

钦州市第二中学高中部

《黄昏里的白石湖》

韦燕梅

二等奖

24

郑开城

市  直

钦州市第二中学高中部

《铁轨上的晚霞》

曾洁贞

二等奖

25

黄健民

市  直

钦州市第二中学高中部

《淳》

韦盛荣

二等奖

26

曹俊杰

市  直

钦州市第二中学高中部

《白石之眼》

陈慧兰

二等奖

27

黄聃晟

市  直

钦州市第二中学高中部

《森林公园的树》

利  珊

二等奖

28

叶俊壕

市  直

钦州市第二中学高中部

《幻境》

曾洁贞

二等奖

29

黄圣茜

市  直

钦州市第二中学高中部

《夏忆》

利  珊

二等奖

30

梁雪雁

市  直

钦州市第二中学高中部

《繁花》

蒙加继

二等奖

31

黄羿侠

市  直

钦州市第二中学高中部

《华灯初上》

滕广严

二等奖

32

方  鹏

灵山县

灵山县第二中学

《风雨桥》

劳云锋

二等奖

33

赖津祥

灵山县

灵山县第二中学

《寂夜》

黄春燕

二等奖

34

王晓琪

灵山县

灵山县第二中学

《依山傍水》

姚业奎

二等奖

35

劳  美

灵山县

灵山县檀圩中学

《渔舟唱晚》

谭文广

二等奖

36

劳  雪

灵山县

灵山县檀圩中学

《一江两岸夜景》

杨朝东

二等奖

37

黄紫怡

灵山县

灵山县陆阳中学

《暮色》

张  韵

二等奖

38

余雅晴

灵山县

灵山县陆屋第二中学

《文化长廊》

蒙娟华

二等奖

39

张献通

浦北县

浦北县第一职业技术学校

《美丽校园》

李海泉

二等奖

40

米庆强

灵山县

浦北县北通中学

《石祖禅茶园冰纷世界》

赖善霖

二等奖

41

龙凤华

钦南区

钦南区大番坡学校

《海韵》

杨志毅

二等奖

42

黄洁如

钦南区

钦南区黄屋屯中学

《美丽校园》

廖  东

二等奖

43

練力銘

市  直

钦州市第六中学

《渔舟唱晚》

李玉峰

二等奖

44

黄俊东

市  直

 钦州市第七中学

《花灯初上》

邓建凤

二等奖

45

周姗姗

市  直

文实中学

《一半晴天一半阴天》

吴春燕

二等奖

46

董小铭

市  直

钦州市第二中学初中部

《老街新语》

吴秀娟

三等奖

47

董小铭

市  直

钦州市第二中学初中部

《南国.硕果》

吴秀娟

三等奖

48

岑建瓴

市  直

钦州市第二中学高中部

《老街的早晨》

韦燕梅

三等奖

49

陈启玮

市  直

钦州市第二中学高中部

《向往》

陈慧兰

三等奖

50

李祈宏

市  直

钦州市第二中学高中部

《校园里的小动物》

韦盛荣

三等奖

51

周  梅

市  直

钦州市第二中学高中部

《古树视野》

陈慧兰

三等奖

52

梁  洋

市  直

钦州市第二中学高中部

《新生》

卢宝琳

三等奖

53

李怡桦

市  直

钦州市第二中学高中部

《旧时繁华》

卢宝琳

三等奖

54

商永翠

灵山县

灵山县第二中学

《遥远》

劳云锋

三等奖

55

孙  羽

灵山县

灵山县第二中学

《家乡》

伍远攀

三等奖

56

劳家驰

灵山县

灵山县第二中学

《季》

彭文春

三等奖

57

劳佳怡

灵山县

灵山县第二中学

《山乡秋色》

劳云锋

三等奖

58

李洋莹

灵山县

灵山县三海中学

《稻香》

卢浩清

三等奖

59

谭  艳

灵山县

灵山县三海中学

《荷趣》

陈红丽

三等奖

60

覃振佳

灵山县

灵山县三海中学

《娇荷》

陈红丽

三等奖

61

覃振佳

灵山县

灵山县三海中学

《荔乡晨韵》

陈红丽

三等奖

62

廖彬彬

灵山县

灵山县三海中学

《暮霞》

梁华栋

三等奖

63

谢小珊

灵山县

灵山县三海中学

《暗香》

张传霞

三等奖

64

卢嘉欣

灵山县

灵山县三海中学

《硕果累累》

温昌锋

三等奖

65

廖隆莹

灵山县

灵山县三海中学

《荔枝魂》

李绍杰

三等奖

66

农其钊

灵山县

灵山县天山中学

《朝夕.上》

何林芷

三等奖

67

方芹芹

灵山县

灵山县太平中学

《争高直指》

梁旻晓

三等奖

68

黄  戴

灵山县

灵山县陆阳中学

《晨》

张  韵

三等奖

69

吴施蕾

浦北县

浦北县北通中学

《泼冰之石》

赖善霖

三等奖

70

劳惠玲

浦北县

浦北县北通中学

《石祖禅茶园银树》

赖善霖

三等奖

71

米庆强

浦北县

浦北县北通中学

《石祖禅茶园赏冰》

赖善霖

三等奖

72

卫彩凤

钦南区

钦南区大番坡学校

《泉》

裴琪婷

三等奖

73

刘广怡

钦南区

钦南区大番坡学校

《仙岛晚秋》

林艳萍

三等奖

74

黄盈盈

钦北区

钦北区新棠镇中

《观晚霞》

杨六峰

三等奖

75

黄英群

钦北区

钦北区大寺中学

《归航》

李朝映

三等奖

76

翟秋萍

钦北区

钦北区小董镇中

《蚝情盛况》

许万银

三等奖

77

黄思萍

市  直

钦州第四中学

《民族风情》

周斌荣

三等奖

78

李清秀

市  直

钦州第四中学

《幽巷》

周斌荣

三等奖

79

刘晓华

市  直

钦州第四中学

《老街老》

周斌荣

三等奖

80

苏小梅

市  直

钦州第四中学

《光》

周斌荣

三等奖

81

钟美荣

市  直

钦州第四中学

《钦州中山公园》

周斌荣

三等奖

82

李元科

市  直

钦州市第五中学

《夕阳西下》

赖冬梅

三等奖

83

韦家鑫

市  直

钦州市第五中学

《茅尾海的傍晚》

黄丽蓉

三等奖

84

黄胤元

市  直

钦州市第六中学

《钦晨》

黄春霞

三等奖

85

林粤茵  

市  直

钦州市第六中学

《绽放》

胡永期

三等奖

86

张兴慧

市  直

钦州市第六中学

《和谐之钦 》

黄春霞

三等奖

87

苏  山

市  直

 钦州市第七中学

《海边掠影》

邓建凤

三等奖

88

何嘉雯

市  直

钦州市高新区实验学校

《刘永福》

黄俊鹏

三等奖

89

梁嘉慧

市  直

钦州市高新区实验学校

《铁喜像》

刘建兰

三等奖

90

黄珂乾

市  直

钦州市第三中学

《阑珊都影》

王立云

三等奖

91

陆韦强

浦北县

浦北县第三中学

《古宅风韵》

宁  静

三等奖

92

黄贲裕

市  直

钦州市第二中学 初中部

《最后的落幕》

翟静辉

优秀奖

93

钟善烨

市  直

钦州市第二中学初中部

《锦霞》

翟静辉

优秀奖

94

冯皓淇

市  直

钦州市第二中学初中部

《泊—休憩》

吴秀娟

优秀奖

95

冯媛媛

市  直

钦州市第二中学初中部

《晨》

吴秀娟

优秀奖

96

黄秋萍

市  直

钦州市第二中学初中部

《晚霞三部曲》

陈倩文

优秀奖

97

唐聪聪

市  直

钦州市第二中学初中部

《夜绽》

陈倩文

优秀奖

98

梁卓立

市  直

钦州市第二中学

《夕阳余晖》

韦盛荣

优秀奖

99

黄  嫒

市  直

钦州市第二中学

《海上孤独·渔人的家》

韦燕梅

优秀奖

100

黄  嫒

市  直

钦州市第二中学

《晚霞·渔人的梦》

韦燕梅

优秀奖

101

黄健民

市  直

钦州市第二中学

《梦开始的方向》

曾洁贞

优秀奖

102

曹俊杰

市  直

钦州市第二中学

《钦湾落阳舟欲发》

卢宝琳

优秀奖

103

裴晓惠

市  直

钦州市第二中学

《风》

卢宝琳

优秀奖

104

周  梅

市  直

钦州市第二中学

《海豚光辉》

陈慧兰

优秀奖

105

商永翠

灵山县

灵山县第二中学

《那个远方》

劳云锋

优秀奖

106

方 鹏

灵山县

灵山县第二中学

《落》

伍远攀

优秀奖

107

张杉怡

灵山县

灵山县第二中学

《映像》

管尚忠

优秀奖

108

张杉怡

灵山县

灵山县第二中学

《灰》

劳  珊

优秀奖

109

钟镇宇

灵山县

灵山县第二中学

《绿叶成荫》

何远珺

优秀奖

110

谭陆洲

灵山县

灵山县第二中学

《秋》

何远珺

优秀奖

111

劳  美

灵山县

灵山县檀圩中学

《暮色》

谭文广

优秀奖

112

劳  雪

灵山县

灵山县檀圩中学

《七彩桥》

杨朝东

优秀奖

113

农其钊

灵山县

灵山县天山中学

《朝夕.下》

何林芷

优秀奖

114

姚运昌

灵山县

灵山县天山中学

《天山一角》

劳英贤

优秀奖

115

陈海珍

灵山县

灵山县天山中学

《蓝蓝的顶》

何林芷

优秀奖

116

陈海珍

灵山县

灵山县天山中学

《夜景》

何林芷

优秀奖

117

何惠桐

灵山县

灵山县太平中学

《日夜》

梁旻晓

优秀奖

118

陆丽佳

灵山县

灵山县太平中学

《情趣》

梁旻晓

优秀奖

119

谭冬霞

灵山县

灵山县太平中学

《家乡的风景》

梁春海

优秀奖

120

张仪泰

灵山县

灵山县太平中学

《田园风光》

梁春海

优秀奖

121

张仪泰

灵山县

灵山县太平中学

《新生》

梁春海

优秀奖

122

农晓月

灵山县

灵山县陆屋第二中学

《瑶池仙境》

宁桦秋

优秀奖

123

蒙紫霞

灵山县

灵山县陆屋第二中学

《海天桥接》

徐万聪

优秀奖

124

韦柳珊

灵山县

灵山县陆屋第二中学

《启智楼》

蒙娟华

优秀奖

125

徐凤珍

浦北县

浦北县北通中学

《觅食小鸭》

赖善霖

优秀奖

126

卜小惠

钦南区

钦南区尖山中学

《夕阳》

温丽萍

优秀奖

127

卜业宽

钦南区

钦南区那思中学

《夕照》

黄偲斯

优秀奖

128

周春萍

钦北区

钦北区新棠镇中

《花叶之美》

甘金海

优秀奖

129

黄英群

钦北区

钦北区大寺中学

《山前春水》

李朝映

优秀奖

130

宋国玲

钦北区

钦北区大直镇中

《天网》

张造业

优秀奖

131

胡礼敏

钦北区

钦北区大直镇中

《阳光下的簇拥》

周湖彬

优秀奖

132

韦雅婷

钦北区

钦北区大垌中学

《日落》

黄金娇

优秀奖

133

张静琦

钦北区

钦北区大垌中学

《所见》

黄小霞

优秀奖

134

李彩虹

灵山县

灵山县沙坪中学

《晨光》

李明林

优秀奖

135

丁夏芬

市  直

钦州第四中学

《车水马龙》

周斌荣

优秀奖

136

丁夏芬

市  直

钦州第四中学

《蓝天》

周斌荣

优秀奖

137

黄思龙

市  直

钦州第四中学

《向何方》

周斌荣

优秀奖

138

黎思贤

市  直

钦州第四中学

《田园乐》

周斌荣

优秀奖

139

李乐瑶

市  直

钦州第四中学

《钦州风貌样样行》

周斌荣

优秀奖

140

李清秀

市  直

钦州第四中学

《霾》

周斌荣

优秀奖

141

李重阳

市  直

钦州第四中学

《光束》

周斌荣

优秀奖

142

黄安德

市  直

钦州市第五中学

《傍晚时分》

赖冬梅

优秀奖

143

章秋莹

市  直

钦州市第五中学

《日落》

黄丽蓉

优秀奖

144

黄炳雁

市  直

钦州市第五中学

《秋之钦》

温美科

优秀奖

145

姚莉莉

市  直

钦州市第十三中学

《海的孩子》

陈丽丽

优秀奖

146

姚莉莉

市  直

钦州市第十三中学

《老树》

陈丽丽

优秀奖

147

黄美添

市  直

钦州市第十三中学

《坚强》

陈丽丽

优秀奖

148

利  莎

市  直

钦州市第十三中学

《夕影》

陈丽丽

优秀奖

149

梁嘉慧

市  直

钦州市高新区实验学校

《风雨桥》

刘建兰

优秀奖

150

李  娜

市  直

文实中学

《雨过天晴之生命树》

吴春燕  

优秀奖

151

杨小婷

市  直

文实中学

《树影小隙》

吴春燕

优秀奖

152

吴  强

市  直

文实中学

《微凉》

吴春燕

优秀奖

二、人文类

序号

姓名

县区

学校

作品名称

指导教师

奖项

1

谢小珊

灵山县

灵山县三海中学

《眼不眨》

张传霞

一等奖

2

马家旺

浦北县

浦北县第二中学

《楚汉博弈》

蔡林良

一等奖

3

陈欢强

钦南区

钦南区丽光学校

《力争上游》

颜荣志

一等奖

4

杨馥芝

钦南区

钦南区丽光学校

《求知》

梁春晖

一等奖

5

李彩虹

灵山县

灵山县沙坪中学

《一个都不能少》

李明林

一等奖

6

黄炳麟

市  直

钦州市第六中学

《知识之光》

李玉峰

一等奖

7

谭陆洲

灵山县

灵山县第二中学

《暮年》

颜恒章

二等奖

8

谭  艳

灵山县

灵山县三海中学

《快乐马拉松》

陈红丽

二等奖

9

邓  银

灵山县

灵山县三海中学

《致富路》

陈红丽

二等奖

10

谭紫云

灵山县

灵山县三海中学

《放飞梦想》

陈红丽

二等奖

11

廖彬彬

灵山县

灵山县三海中学

《运动无极限》

梁华栋

二等奖

12

梁诗宇

灵山县

灵山县太平中学

《家乡味道》

陈春孟

二等奖

13

陈凯廷

浦北县

浦北中学

《小戏骨》

邱  婷

二等奖

14

秦彦回

浦北县

浦北县第二中学

《采蜂人》

蔡林良

二等奖

15

陆韦强

浦北县

浦北县第三中学

《升旗》

宁  静

二等奖

16

薛  美

浦北县

浦北县乐民中学

《理发》

韦春媛

二等奖

17

李嘉瑜

灵山县

灵山县沙坪中学

《军训生活》

卢业军

二等奖

18

李萍基

市  直

文实中学

《垂髫喂米》

吴春燕

二等奖

19

劳家驰

灵山县

灵山县第二中学

《旬》

彭文春

三等奖

20

王晓琪

灵山县

灵山县第二中学

《匆匆》

劳 珊

三等奖

21

卢晓蓉

灵山县

灵山县三海中学

《鼓舞》

卢浩清

三等奖

22

卢晓蓉

灵山县

灵山县三海中学

《壮声美》

卢浩清

三等奖

23

李洋莹

灵山县

灵山县三海中学

《收割》

卢浩清

三等奖

24

邓  银

灵山县

灵山县三海中学

《快乐足球》

陈红丽

三等奖

25

农秋玲

灵山县

灵山县三海中学

《我要冲刺啦》

吴华文

三等奖

26

农秋玲

灵山县

灵山县三海中学

《秋收》

吴华文

三等奖

27

梁梓涵

灵山县

灵山县三海中学

《老有所乐》

温昌锋

三等奖

28

赖小妨

灵山县

灵山县陆阳中学

《桥底怡然生活》

张  韵

三等奖

29

农晓月

灵山县

灵山县陆屋第二中学

《全员眼保健操》

宁桦秋

三等奖

30

秦彦回

浦北县

浦北县第二中学

《守艺人》

蔡林良

三等奖

31

刘敏君

钦南区

钦南区大番坡学校

《牢记》

裴琪婷

三等奖

32

黄美凤

钦南区

钦南区黄屋屯中学

《美德》

廖  东

三等奖

33

黄冬丽

钦南区

钦南区那彭中学

《求学》

张玉艳

三等奖

34

潘承婷

钦南区

钦南区大番坡学校

《淘海》

潘秋园

三等奖

35

李育琦

灵山县

灵山县沙坪中学

《开会》

谢冰新

三等奖

36

黄炳雁

市  直

钦州市第五中学

《学子》

温美科

三等奖

37

钟善烨

市  直

钦州市第二中学初中部

《相亲相爱一家人》

翟静辉

优秀奖

38

刘晓珊

市  直

钦州市第二中学初中部

《祖国的花朵》组图

陈倩文

优秀奖

39

叶俊壕

市  直

钦州市第二中学

《钦江上的劳动者》

韦盛荣

优秀奖

40

罗  莉

市  直

钦州市第二中学

《不惧风雨,我自绽放》

韦燕梅

优秀奖

41

罗  莉

市  直

钦州市第二中学

 《雨很大,我很美》

韦燕梅

优秀奖

42

郭  语

市  直

钦州市第二中学

《星愿》

韦燕梅

优秀奖

43

唐嘉韵

市  直

钦州市第二中学

《心无旁骛》

陈慧兰

优秀奖

44

郑开城

市  直

钦州市第二中学

《荒废的人迹》

曾洁贞

优秀奖

45

孙  羽

灵山县

灵山县第二中学

《大芦往昔》

管尚忠

优秀奖

46

赖津祥

灵山县

灵山县第二中学

《秋意》

黄春燕

优秀奖

47

廖连婵

灵山县

灵山县三海中学

《祈福》

陈红丽

优秀奖

48

谭紫云

灵山县

灵山县三海中学

《足球梦》

陈红丽

优秀奖

49

吴海美

灵山县

灵山县陆阳中学

《他乡变故乡》

张  韵

优秀奖

50

张  冰

灵山县

灵山县陆屋第二中学

《足球课》

蒙娟华

优秀奖

51

龙凤华

钦南区

钦南区大番坡学校

《扭转乾坤》

魏忠民

优秀奖

52

朱兆山

钦南区

钦南区丽光学校

《成功了》

兰美仟

优秀奖

53

黄倩文

钦南区

钦南区那彭中学

《乡情》

张艺钟

优秀奖

54

余牛燕

钦南区

钦南区大番坡学校

    《足球小子》

邓红丹

优秀奖

55

刘汉琪

钦北区

钦北区小董镇中

《舞者》

李昌文

优秀奖

56

黄  燕

钦北区

钦北区平吉镇中

《晨会》

聂小榕

优秀奖

57

宋国玲

钦北区

钦北区大直镇中

《精神矍铄》

张造业

优秀奖

58

方美婷

灵山县

灵山县沙坪中学

《比赛会场》

杨朝东

优秀奖

59

方美婷

灵山县

灵山县沙坪中学

《指导》

杨朝东

优秀奖

60

李育琦

灵山县

灵山县沙坪中学

《花丛中》

谢冰新

优秀奖

61

李嘉瑜

灵山县

灵山县沙坪中学

《新生军训》

卢业军

优秀奖

62

张博闻

市  直

钦州第四中学

《希望》

周斌荣

优秀奖

 

三、优秀组织奖

灵山县教育局  浦北县教育局   钦州市第二中学初中部   钦州市第二中学高中部   钦州市第四中学   钦州市第五中学  钦州市第六中学   文实中学

 




设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们

主办:钦州市人民政府办公室|承办:钦州市人民政府办公室电子政务中心  

桂ICP备10005983号-1|桂公网安备:45070302000553号|网站标识码:4507000042